Длительный сухой кашель
Здравствуйте, у ребёнка 12 лет, кашель неделю, очень сильный,раздирающий, и ночью тоже присутствует. Пили бронхолитин, дышали пульмикортом 4 дня, кашель такой же. Температуры нет. Сдали кровь на 3 день-повышены тромбоциты, эозинофилы.Но ребёнок атопик. Сейчас стойкая ремиссия. Подскажите, как лечить кашель?
Здравствуйте!
Нужно для начала выявить причину такого кашля.
Вас педиатр слушал? Легкие чистые?
Насморк есть?
Так же обязательно нужно исключать коклюш и паракоклюш. Сдайте анализы крови на IgM igG к коклюшу, паракоклюшу. Микоплазме.
Камиля Ильдусовна, первый слушал, лёгкие чистые, второй педиатр услышал обструкцию, но еле услышал внизу, мелкой насадкой фонендоскопа. Анализ на коклюш паракоклюш сдали, кровь, он делается 3-4 дня. Ещё не пришёл ответ. Но кашель очень сильный.
Для коклюша характерно отсутствие эффекта от противокашлевых препаратов и от ингаляций. Сдавали оак?
Камиля Ильдусовна, а бронхолитин считается противокашлевым? Его прописали. Кровь на 3 сутки была спокойная, кроме тромбоцитов повышенных.
Да, это противокашлевой препарат.
Если на коклюш паракоклюш будут отрицательные результаты - рекомендую все же сделать снимок легких.
Камиля Ильдусовна, рентген или КТ?
Рентген.
Камиля Ильдусовна, хорошо, а есть ли смысл вместо бронхолитина принимать синекод?Он сильнее.
Ну я больше его люблю назначать, да.
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ. Буду ждать результаты анализов на коклюш.
Да, отпишитесь потом.
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Мазок из зева методом ПЦР показал наличие бордетеллы.
Ну всё, значит точно коклюш.
Как дела у ребёнка?
Камиля Ильдусовна, нормально. Интересно, почему в крови лейкоциты не повышены. Вчера сдали, кровь спокойная, кроме гемоглобина повышенного и эозинофилов повышенных. А вот в моче бактерии и нитриты(
Принятый ответ
При коклюше далеко не всегда повышаются лейкоциты.
А вот анализ мочи нужно пересдать, перед сбором очень хорошо подмыть ребёнка.
Камиля Ильдусовна, спасибо большое