Как правильно давать ребёнку антибиотик
Здравствуйте, педиатр выписала Амоксицилин 125 мг, 1т х 3 раза а день. В инструкции написано 40-90 мг/кг/сутки, разделенная на 2-3 приема, по назначению врача поняла что надо давать три таблетки в день через каждые 8 часов, Ребенку 1.2 года, весит 10 кг. Болеет Ангиной
Принятый ответ
Здравствуйте, дозировка маловата, амоксициллин считается 50 мг/кг, на ваш вес получается 500 мг в сутки, в таком возрасте антибиотик лучше давать в сеспензии а не в таблетках, рекомендую купить амоксиклав сироп 250 мг и давать по 5 мл 2 раза в день
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Амоксициллин идёт из расчёта 30-90 мг/кг/сут в зависимости от клинической картины и тяжести заболевания. У вас идёт 375 мг в сутки, то есть по 37,5 мг/кг/сутки. Это минимально допустимая эффективная доза. Значит доктор, который вас наблюдал, решил, что этой дозы будет достаточно для вашей клиники. Принимайте так 5 дней. Единственное только, в такой дозировка есть ещё суспензия, которую маленьким деткам давать удобнее.
Принятый ответ
Здравствуйте, если таблетка диспергируемая, солютаб или экспресс, но она растворяется в небольшом количестве воды 20-30 мл. Если не диспергируемая, рекомендую перейти на суспензию. Насчёт дозировки - адекватная, по клинической картине. Для детей с массой тела менее 40 кг суточная доза в зависимости от показаний и клинической ситуации может составлять 20-100 мг/кг в 2-3 приема. Не забываем давать пробиотик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ крови сдавали? Фото горла можете приложить?