Консультация психотерапевта /

Ощущение тревоги — вопрос №1700333

Добрый день уважаемые врачи, очень нужна ваша помощь!
Дело в том что уже на протяжение года стойкое чувство сильной тревоги в области желудка в оснавном. Сильное ощущение страха сковывает не могу ни о чем думать начинаю пртслушиваться к организму щупаю пульс, плстоНно кажется что что то с сердцем как будто, год назад делал холтер все в порядке, есть несколько экстросистол, пол гожа назад делал узи, тоже все в норме, переодически делаю экг, нет никаких проблем. Эта внутрення тревога не оставляет в покое не могу расслабиться постоянно сковывает, ухудшается самочувствие какая то внутрення ломка становится страшно. Работаю водителем в эти моменты хочеься остановится прилечь придти в себя. Очень это мешает жизни, очень нужна ваша помощь!!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Вы обращались к врачу-психиатру? Получаете лечение?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, нет, не обращался, я думал может с сердцем что то, поетому пытался искать причину там

Психиатр
Рекомендую обратиться к врачу-психиатр с целью подбора терапии.
Если возможности к врачу обратиться нет, то можно из безрецептурных купить - фезам, адаптол (противотревожный препарат, можно принимать по 1 таб *3 раза в сутки).
Клиент
Анжела Вильевна, а почему при курении данные симптомы асиливаются?
Психиатр
Во время курения увеличиваетсч ЧСС и активация симпатической нервной системы, поэтому усиливается тревога
Психолог
Здравствуйте, к врачу психотерапевту или психологу ранее обращались? Как справлялись ранее?
Принятый ответ
Клиент
Майя, нет, не обращался, я думал может с сердцем что то, поетому пытался искать причину там
Нарколог, Психиатр
Добрый день! Расскажите, Вы обращали по этому поводу к каким либо докторам? какие-то препараты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Илья Иванович, нет, не обращался, я думал может с сердцем что то, поетому пытался искать причину там
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Борис, здравствуйте! Я предлагаю Вам очно посетить врача-психотерапевта для уточнения диагноза и назначения противотревожных препаратов (тофизопам, стрезам) + проведения психотерапии. По описанию у Вас тревожное расстройство скорее всего.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, я на вахте, через мемяц только смогу, мне сейчас чем спасаться?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Купите афобазол-ретард, принимайте его 1 раз в сутки + магне В6 2 табл перед сном. В течение месяца. Это то, что можно купить без рецепта.
Клиент
Никанор Васильевич, а почему при курении данные симптомы усиливаются?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
У каждого по-разному. Но механизм такой: никотин в небольшой дозе активирует свои рецерторы в мозге, что приводит к усилению активномти нервной системы, что приводит к усилению тревоги.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Из бесплатного дополнения и того, чем можете начать себе помогать самостоятельно: релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, веление дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
При курении усиливается тревога, от этого усиление жалоб.
Психиатр
для жизни не опасно , это невроз. Когда тревога находит себе проявление не только в когнитивной сфере, но и в тревожной. Сложность в том, что если не лечить длительную треввогу, то она может хронифицироваться и стать уже частью личности. Когда стрессы будут проявляться телесными симптомами, что снижает качество жизни.
Лечение:
1. психотерапия, КПТ направленности.
2. анксиолитики, например, грандаксин 2 табл утром и 2 табл днем, он не дает сонливость. ; тералиджен (при выраженной ипохондричесокй симптоматике).
3. антидепрессант с целью снижения тревоги!!! (задействует серотониновый механизм тревоги)
Клиент
Кирилл Валерьевич, что значит телесными симптомами?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.