Консультация детского невролога /

Отсутствие речи в 2.5 — вопрос №1700697

ДД! Мал.2г5м. Проблема не говорит. Слова -папа, ням, звукоподражание животных, указательный жест есть, в книжках показывает, что прошу. Обращенную речь понимает, просьбы выполняет. Неврологи говорят ждите, прописали только семакс на 2недели и все. Логопед тоже говорит ждите , мальчик умный все понимает. По невроогии вопросов не было, прививки по возрасту. Д/Сад подгода

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в приёме семакса нет необходимости.

Необходимо проверить слух у сурдолога- метод слуховых вызванных потенциалов- асвп, а также пройти ЭЭГ мониторирование ночное желательно.

Продолжить регулярные занятия с логопедом, можно подключить нейропсихолога.
Хорошо, что ходит в детский сад- речевая среда способствует развитию речи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас в городе асвп маленьким детям не делают. Если ребёнок понимают обращенную речь и выполняет просьбы, зачем тогда проходить сурдолога?

Невролог, Детский невролог
Ребенок всегда выполняет все инструкции без указания на предмет?
Клиент
Татьяна Владимировна, да. Например, у нас живёт собака, я говорю давай кормить Стива. Он идёт берет его чашку, открывает шкаф, насыпает ему корм и уносит, зовёт его- толкает к еде. Я говорю принеси веник/швабру бежит ванну и несёт
Клиент
Татьяна Владимировна, делали узи сосудов шеи, ээг не дал сделать. Хочу попробовать хотя бы дневной сон.
Невролог, Детский невролог
Хорошо.
Необходимы занятия с нейропсихологом, если нет возможности очно, можно онлайн.
Невролог, Детский невролог

Да, хотя бы дневной сон, необходимо сделать.
УЗИ сосудов не относится к методам обследования при задержке речи.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Логопед
Добрый день! Желательно посетить сурдолога (ксвп). Найдите логопеда, который работает с запуском речи. Начинайте заниматься с логопедом и нейропсихологом. Только не ждите, чем раньше начать, тем лучше.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, добрый день! Были как раз у логопеда по запуску. Пока не берут нас, все говорят ждите 3 лет (((
Логопед
Попробуйте найти другого логопеда или онлайн. Есть логопеды, которые работают с 2 лет. Пусть вам дадут рекомендации, как лучше заниматься.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Короткой уздечки языка нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Проверяли, нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию есть темповая задержка речевого развития.
Я бы все-таки рассмотрела вопрос о назначении когитума для запуска речи.
Клиент
Ирина Анатольевна, нам назначили семакс, но мы ещё не принимали. Стоит ли его капать? И когитум это ноотроп, чем он может нам помочь, есть ли побочки?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У любого препарата могут быть побочные, даже у витаминов.
Семакс-это тоже ноотроп.
Эти препараты стимулируют речь.
Клиент
Ирина Анатольевна, а что в нашем случае будет эффективней семакс или когитум?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я больше люблю когитум.
Клиент
Ирина Анатольевна, перед началом приёма надо делать ээг? мы пытались сделать, сын не дался. В какой дозировке и как долго его принимать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно сделать ЭЭГ(дневной или ночной видеомониторинг)-хотя бы 1 час.
Когитум по 5 мл 1 раз в день-1 месяц,затем 1 месяц перерыв и еще раз повторить курс лечения.
В упаковке 30 ампул,хватит на два курса лечения.
В ампуле 10 мл раствора. Вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике 24 часа.
Давать в готовом виде или развести в небольшом количестве воды.
До 17 часов.
Клиент
Ирина Анатольевна, попробуем сделать ээг во сне. Спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, нам назначили семакс, но мы ещё не принимали. Стоит ли его капать? И когитум это ноотроп, чем он может нам помочь, есть ли побочки?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Показаний к препаратам не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо