Отсутствие речи в 2.5

ДД! Мал.2г5м. Проблема не говорит. Слова -папа, ням, звукоподражание животных, указательный жест есть, в книжках показывает, что прошу. Обращенную речь понимает, просьбы выполняет. Неврологи говорят ждите, прописали только семакс на 2недели и все. Логопед тоже говорит ждите , мальчик умный все понимает. По невроогии вопросов не было, прививки по возрасту. Д/Сад подгода

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в приёме семакса нет необходимости.

Необходимо проверить слух у сурдолога- метод слуховых вызванных потенциалов- асвп, а также пройти ЭЭГ мониторирование ночное желательно.

Продолжить регулярные занятия с логопедом, можно подключить нейропсихолога.
Хорошо, что ходит в детский сад- речевая среда способствует развитию речи.

Татьяна Владимировна, добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас в городе асвп маленьким детям не делают. Если ребёнок понимают обращенную речь и выполняет просьбы, зачем тогда проходить сурдолога?

Ребенок всегда выполняет все инструкции без указания на предмет?

Татьяна Владимировна, да. Например, у нас живёт собака, я говорю давай кормить Стива. Он идёт берет его чашку, открывает шкаф, насыпает ему корм и уносит, зовёт его- толкает к еде. Я говорю принеси веник/швабру бежит ванну и несёт

Татьяна Владимировна, делали узи сосудов шеи, ээг не дал сделать. Хочу попробовать хотя бы дневной сон.

Хорошо.
Необходимы занятия с нейропсихологом, если нет возможности очно, можно онлайн.

Да, хотя бы дневной сон, необходимо сделать.
УЗИ сосудов не относится к методам обследования при задержке речи.

Татьяна Владимировна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день! Желательно посетить сурдолога (ксвп). Найдите логопеда, который работает с запуском речи. Начинайте заниматься с логопедом и нейропсихологом. Только не ждите, чем раньше начать, тем лучше.

Алевтина, добрый день! Были как раз у логопеда по запуску. Пока не берут нас, все говорят ждите 3 лет (((

Попробуйте найти другого логопеда или онлайн. Есть логопеды, которые работают с 2 лет. Пусть вам дадут рекомендации, как лучше заниматься.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Короткой уздечки языка нет?

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Проверяли, нет

По описанию есть темповая задержка речевого развития.
Я бы все-таки рассмотрела вопрос о назначении когитума для запуска речи.

Ирина Анатольевна, нам назначили семакс, но мы ещё не принимали. Стоит ли его капать? И когитум это ноотроп, чем он может нам помочь, есть ли побочки?

У любого препарата могут быть побочные, даже у витаминов.
Семакс-это тоже ноотроп.
Эти препараты стимулируют речь.

Ирина Анатольевна, а что в нашем случае будет эффективней семакс или когитум?

Я больше люблю когитум.

Ирина Анатольевна, перед началом приёма надо делать ээг? мы пытались сделать, сын не дался. В какой дозировке и как долго его принимать

Желательно сделать ЭЭГ(дневной или ночной видеомониторинг)-хотя бы 1 час.
Когитум по 5 мл 1 раз в день-1 месяц,затем 1 месяц перерыв и еще раз повторить курс лечения.
В упаковке 30 ампул,хватит на два курса лечения.
В ампуле 10 мл раствора. Вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике 24 часа.
Давать в готовом виде или развести в небольшом количестве воды.
До 17 часов.

Ирина Анатольевна, попробуем сделать ээг во сне. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.

Юлия Юрьевна, нам назначили семакс, но мы ещё не принимали. Стоит ли его капать? И когитум это ноотроп, чем он может нам помочь, есть ли побочки?

Показаний к препаратам не вижу.

Юлия Юрьевна, спасибо