Консультация офтальмолога /

Можно получить кат В военкомате с моим зрением — вопрос №1701166

Заключение врача: сложный миопический астигматизм правого глаза, миопия средней степени левого глаза,
UD: 12.0 mm CYL:-
< R> SPH -5.25 CYL -1.5 AX10
<L> SPH -5.25 CYL -0.75 AX 32
PD: 32 URK-700

Офтальмолог
Здравствуйте. В военкомате принимаются по внимание данные только на широкий зрачок.
Вы написали данные на широкий зрачок?
Если есть данные осмотра офтальмолога, приложите к вопросу. Важна для выставления годности не только рефракция, но и острота зрения, состояние глазного дна.
Клиент
Александра Евгеньевна, это обследование на широкий зрачок.

Офтальмолог
Поняла Вас. Конкретно по тем данным, что Вы приложили, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" будет категория Б-3. Так как в военкомате не обязаны складывать показатели сферы и цилиндра.
Но я рекомендую сделать обследование - скиаскопию. Именно на широкий зрачок. Если хотя бы в одном меридиане будет показатель более чем 6,25 дптр есть все шансы получить категорию В.
Клиент
Александра Евгеньевна, vis OD/OS = 0.8 ,,, =0,9
Офтальмолог
По остроте зрения все хорошо.
Как выше расписала подробнее, нужно провести скиаскопию на широкий зрачок.
Офтальмолог
Категория Б-3 - это годен к срочной военной службе, но не во все группы войск.
Категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время
Клиент
Александра Евгеньевна, метод скиаскопии учитывают в военкомате?
Офтальмолог
Да, данные скиаскопии на широкий зрачок учитывается в военкомате
Клиент
Александра Евгеньевна, сейчас делали скиаскопию на широкий зрачок- это данные после сиаскопии
Офтальмолог
Те данные, что вы написали изначально в вопросе это не скиаскопия, это данные рефрактометрии.
Скиаскопия не может быть с показателями ах 10 и ах 32, как вы написали в вопросе
Офтальмолог
Скиаскопия - это нарисованный график с вертикальной и горизонтальной осью и цифрами рядом. Приложите, пожалуйста, полный осмотр
Клиент
Александра Евгеньевна, да, извините, скиаскопию не делали (не разобралась). Обязательно сделаем. Спасибо огромное!
Офтальмолог
Пожалуйста)
Будьте здоровы!
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.
Клиент
Александра Евгеньевна, у нас ни в одной частной клинике скиаскопию не делают, все обзвонили. На дообследование нас вообще не послали. Это сами решили проверить.
Офтальмолог
Довольно странно. Метод не сложный. Но без скиаскопии только, как писала выше, категория Б-3
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, пограничное значение по параметрам зрения.
Пройдите в поликлинике или клинике скиаскопию на широком зрачке , в военкомате не дообследуют людей ( в вашем случае
От результатов скиаскопии зависит категория.
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным авторефрактометрии в военкомате будут оценивать значения сферы, по ним у вас миопия средней степени и кат Б.
Но на правом глазу есть астигматизм, а значит рефракция второго меридиана больше чем на первом. И надо сделать скиаскопию на широкий зрачок, чтобы доказать значение рефракции больше 6д.
Если хотя бы в одном меридиане миопическая рефракция больше 6д, то кат В
Офтальмолог
Здравствуйте если вы принесёте в военкомат это заключение то вам поставят категорию Б3, поэтому рекомендую пройти скиаскопию с широким зрачком