Травма руки. Неподвижность, отек и боль три месяца
Добрый день. В начале сентября супруг сверлил перфоратором потолок, упёрся в арматуру и провернул руку. В травмпункте сделали рентген, перелома не было ( рентген прикладываю). Хирург смотрел, травматолог смотрел, на больничном пробыли месяц. Рука в манжете специальной, в состоянии покоя. Мазали диклофенак, ходили на фонофорез с гидрокортизоном за это время 2 раза.Рука то опухала сама по себе, то отек спадал, подвижности запястья нет. Сделали рентген платно, без патологий. Сделали КТ, тоже без патологий. С 1 октября по 15 ноября супруг был на больничном после операции, не относящейся к руке, рука в состоянии покоя (максимум кнопка мыши). Но подвижность так и не восстанавливается, отек то сходит, то опять. Мазали индовазином, делали компрессы димексид, компрессы водочные, кололи диклофенак, пили толперизон и эторикоксиб (это все прописали врачи). Ортопед прописал нейробион, ванночки с солью, водочные компрессы, крем нимулид. Все делали, все мимо.В результате имеем три месяца покоя и недвижимую руку, которой ничего не помогает. Вчера рука сама по себе начала опухать, покраснела с одной стороны, рвет адской болью. Что это такое и как с этим справится.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза необходимо сделать МРТ лучезапястного сустава.
Сдать полный анализ крови.
Аксамон 15мг/ 1 мл по 1 мл в/м 5 уколов ( при наличии бронхиальной астмы нельзя)
Мексидол 5 мл в/м 5-10 уколов
Тексаред 20 мг по 1 таблетка 1 раз в день после еды до 10 дней
Физиолечение: вначале : оценить есть ли спазм в руке: амплипульс до 7 процедур,если нет спазма лазер + пмп до 10 процедур, или ПМП 10 процедур, далее после снятия отёка э/ф с гидрокортизоновой мазью.
Необходимо приобрести эспандер для руки
Евгения Сергеевна, э/ф с гидрокортизоном уже два раза проходили. Нет результата.
Евгения Сергеевна, и эспандер... Он кружку держать не может, поднять опустить без боли не получается. ЛФК пытается делать, она градусов на 10 толком не сгинается
Это результат длительного обездвижевания.
Схему по физиолечению я написала вам поэтапную.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо сдать общий анализ крови и С-реактивный белок. Консультация травматолога-ортопеда в ближайшее время.
Дополнительно сдайте кровь на аццп, ревматоидный фактор, мочевую кислоту.
На данный момент - в/м мовалис 15 мг 1 раз в день, 5 дней
Анастасия Александровна, анализ сдали у ортопеда, результат пока неизвестен. К врачу только 24.11 и то не к тому, там больничный продлят и все. Хотелось бы понять, что это такое и из за чего идёт отек и появляется краснота и режущая боль
Анастасия Александровна, Мовалис тоже был, результат ноль
Надо исключить бактериальный бурсит.
Анализ, как получите, можете прикрепить сюда, посмотрим, возможно скорректируем лечение.
Пока лечение симптоматическое - местно гели нпвс, в/м мовалис
Ревмопробы тоже сдайте, написала выше
Анастасия Александровна, хорошо, как анализ получим, прикрепил, гели противовоспалительные не помогают. 10 дней нимулид, боль остаётся
Принятый ответ
Здравствуйте, компрессы на спирту, водочные не рекомендую. Спирт этиловый на кожу оказывает раздражающее действие, проникает трансдермально в кровоток и оказывает своё токсическое действие на организм. Рекомендую Цель-Т мазь и таблетки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.