Консультация травматолога /

Травма плеча — вопрос №2445343

Добрый день! В сентябре 2023 года при выполнении упражнения с гимнастическим роликом травмировал левое плечо. Изначально был небольшой дискомфорт и легкая боль в области передней доли левого плеча, как при растяжении. Снизил нагрузки, но целенаправленно не лечил, посчитав, что пройдет само. Со временем ситуация ухудшилась: появилась контрактура левого плеча: вперед руку могу поднять не выше чем на 150 °, в сторону : не более 90-100°. Выраженная боль с натяжением при этих движениях, а также при вытягивании руки вперед и назад. При разведении рук в стороны (при надевании одежды например) боль также проявляется с обеих сторон в области задней доли каждого плеча.Сильная боль в левом плече при резком движении левой рукой (если случайно дернуть плечом). На приеме ортопеда поставлен диагноз: Тендинит сухожилия надостной мышцы, субакромиальный синдром. Проведена МРТ (см.вложение от 19.03.2024)
Пройденное лечение:
1 этап: Магнитолазер и электрофорез с новокаином №10 (эффекта нет), массаж воротниковой зоны №10 (ненадолго облегчило боль)
2 этап: PRP в область левого плеча (в субакромиальное пространство) №3 (после третьей процедуры боль уменьшилась примерно на 20%, динамика движения левой руки улучшилась - поднимается примерно до 120° в сторону и 160° вперед. После PRP проведена повторная МРТ левого плеча (результат во вложении от 10.08.2024)
3 этап: SIS №10 (по 5 процедур на переднюю и заднюю поверхность плеча): небольшое облегчение боли, диапазон подвижности без существенных изменений.
Прошу, при возможности, описать доступным языком механику травмирования в моем случае и текущее состояние связок, сустава и других тканей. Также прошу рекомендаций по дальнейшим вариантам и перспективам лечения.

Не понял как загрузить файлы МРТ (сами диски). Архивы RaR почему-то не хотят грузится.
Ссылка на МРТ:
https://disk.yandex.ru/d/WYCnVz40znT2xQ

Возраст: 49

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -постравматические и дегенеративные изменения структур плечевого сустава.
Во время неправильных упражнений произошло частичное повреждение сухожилий вращательной манжеты плеча .Из-за болевого синдрома возникла контрактура плечевого сустава.
Рекомендации:
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-ударно-волновая терапия фокусным аппаратом (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, добрый день! Бооьшое спасибо за Ваш ответ! Хотел уточнить: несколько моментов:
- не может ли причиной контрактуры являться соединительная рубцовая ткань в месте предполагаемого разрыва и возможно ли ее растягивать и достаточно растянуть, восстановив полную амплитуду движения руки, в том числе под приемом обезболивающих препаратов, которые Вы указали. Второй вопрос: Почему Вы считанте, что УВТ будет эффективна, если SIS не дал ощутимых результатов?

Ортопед, Травматолог
Да.нужно проводить ЛФК плечевого сустава.
УВТ дает хорошие результаты.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Slap I + воспалительные изменения.
Лечение консервативное. Акцент внимания на купировании воспаления + регенераторные методики для суставной губы.
Лечение комплексное:
Ксефокам 8 мг в/м Nº10дней
Румалон по 1 амп в/м через день Nº25 2 раза в год
Плексатрон Nº3-5 в сустав
Ударно-волновая терапия 4000 ударов (1 зона, область плечо) Nº6 2-3 раза в неделю
Комплексное Физиолечение: Лазеротерапия Nº10 на плечо, ВТЭС Nº5 на плечевой сустав
Миофасциальный массаж на область плечевого сустава Nº10
Дополнительно на курсе: Тексаред, Нейробион, Мидокалм, Алфлутоп.
По мере купирования боли - Гимнастика на укрепление ротаторной манжеты плеча.
Клиент
Виталий Сергеевич, добрыц день! Спасибо за Ваши рекомендации! Не подскажете, может ли контрактура в моем случае являться следствием наличия рубцовой ткани в месте разрыва сухожилия (если таковой был) и можно ли ее эффективно растягивать? Не посоветуете ли хороший курс упражнений? Инъекции препаратов, которые Вы перечисляете, необходимо проходить именно в указанной последовательности? Уколы делаются прямо в плечо?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, препараты без строго соблюдения последовательности.
Самые эффективные упражнения здесь, посмотрите раздел с 3-6 мес они подходят к вашему случаю
https://travmakab.ru/news/1121