Консультация педиатра /

Доза аугоментин ребенку — вопрос №1701375

ребенку нужно давать аугоментин в дозе 250 мг 3 раза в день. нашла дозу только 500 мг, делить на пополам ее нельзя. можно ли мне развести таблетку в 5 мл воды. и давать 1/2 от данного, т.е.2.5 мл.
и сколько можно хранить вторую часть разведённого препарата по времени.

Возраст: 37

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. Подскажите вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, вес 17 кг

Клиент
Луиза Умарбековна, был бронхит. на приеме все ок выписали нас. но была задолженность носа и насморк. через 4 дня стала скакать темпа.. нос также заложен
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, делить Аугментин нельзя. Разделительная бороздка на нем присутствует для удобства проглатывания, но не деления дозировки. Приняв полтаблетки или размешав в жидкости, как Вы писали, нет гарантии, что ребенок получит небходимую дозировку препарата на свой вес, как и нет гарантии что не будет передозировки. Поэтому в данном случае, при необходимости приема АБ, рекомендуется препарат в суспензии.
В описанном Вами случае, рекомендую сдать ОАК, ОАМ и только после рассматривать прием АБ. Убедившись, что у ребенка действительно бактериальная инфекция.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В данном случае возможно и не бактериальная инфекция. Не рекомендую сразу подключать АБ.
А так если в нём есть необходимость, нужно подобрать правильную форму лекарства-суспензия или диспергируемую таблетку.
Клиент
Луиза Умарбековна, а какая дозировка на наш вес
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если об Аугментине речь, то на 17кг Аугментин 400мг 5мл* 2р в сутки или 125мг 10мл *3р в сутки. Таблетки Вы в любом случае не смогли дать ребенку, т.к. даже табл в дозе 250мг дается на вес начиная с 28-29кг.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если не находите Аугментин в суспензии, его можно заменить на Амоксиклав квиктаб 250мг 1т*3р в сутки или по 3мл 3р в сутки.
Клиент
Луиза Умарбековна, т.е Аугментин 250 мг по 3 раза в сутки это вес 28 кг, а амоксиклав 250 нам подойдёт? и можно ли заменить простым амоксицилином 250 мг?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, Аугментин, рассчитанная на вес дозировка, принимается только 2раза в сутки. Можно заменить на Амоксициллин суспензию 125мг 2,5мл 3р в сутки, независимо от еды. Обязательно с пробиотиком.
Клиент
Луиза Умарбековна, извиниье я не пойму вас. амоксицилин разовая доза 65 мг тогда составляет. если в суспензии 125 мг в 5 мл. нам 18 кг. ребенку 5.11 лет
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При массе тела ребёнка менее 20кг и не тяжелом течении заболевания Амоксициллин по инструкции рассчитывается 25мг/кг/сут. При тяжелом течении заболевания 50мг/кг/сут. Возраст малыша не имеет значения.
В нашем случае, вес 17кг, как Вы выше мне ответили, соответственно 141мг на прием. Что значит 2,5-3мл *3раза в сутки 5-7 дней приема.
Клиент
Луиза Умарбековна, а флемоксим тогда как принимать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Флемоксин солютаб 250мг 3р в сутки. В рассчет берется 40мг/кг/сут. При весе 17кг в сутки 680мг,т.е. 226мг за прием. Соответственно и берется 250*3раз/сут,к передозировке это не приводит.
Педиатр
Здравствуйте., укажите вес ребёнка, и был ли сдан ОАК?
Принятый ответ
Клиент
вес 17 кг. был бронхит. на приеме все ок выписали нас. но была задолженность носа и насморк. через 4 дня стала скакать темпа.. нос также заложен
Клиент
Наталья Александровна, оак не сдавали
Клиент
Наталья Александровна, больше вопрос интересует если нет возможности купить суспензию, могу ли я разделить таблетки Аугоментина 500 мг
Педиатр
сейчас как состояние?
Педиатр
Да, делить можно, 1\2 таблетки храним в холодильник в закрытом контейнере
Клиент
Наталья Александровна, я писала, температура есть. врач назначила дозировку. но я знаю, что данная таблетка пополам не делется. возник вопрос, могу ли я таблетку 500 мг растворить в 5 мл воды, и лать от полученное половину
Клиент
Наталья Александровна, а как разделить, если на 1 риске стоит А на второй риске стоит буква С, я просто разделить таблетку на пополам не могу, а вот если как выше писала, можно?
Педиатр
нет, так нельзя.
Клиент
Наталья Александровна, а что означают буквы на рисках, разве не то, что в одной половине амоксициллин а в другой киалуроновая кислота?
Клиент
Наталья Александровна, и почему нельзя если вторую часть я вылью