Консультация гинеколог-эндокринолога /

Поднять прогестерон и эстрогены — вопрос №1701543

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, перед переносом врач назначил утрожестан 200 мг. 2 раза в день и дивигель 1 мг. 3 раза в день. Успеет ли за несколько дней при данных дозировках эти гормоны подняться? Как быстро они поднимутьмя от данных препаратов? Как эффективней принимать утрожестан-вагинально или перорально? Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Утрожестан принимать вагинально, а вот поднимутся они за такой короткий срок - ответить сложно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Данная схема препаратов перед переносом эмбриона назначается не всегда с целью поддержать/ поднять уровень прогестерона или чтобы нарастить эндометрий, а чтобы заблокировать спонтанную овуляцию, которая может нарушить имплантацию эмбриона.
Скорее всего для этого и назначили данную схему.
Прогестерон лучше использовать вагинально.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо, а какой препарат может поднять быстро прогестерон и можно ли его использовать перед переносом дополнительно?
Акушер, Гинеколог
На самом деле у всех препаратов прогестерона плюс минус одинаковый эффект.
Многие считают, что масляный прогестерон более эффективен, но я на практике разницы не вижу и опять же все индивидуально.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Эффективность у утрожестана перорально и ванинально примерно одинаково. У пероральных приемов больше побочных действий.

Гормоны данными препаратами полностью компесируются . не переживайте. Действуют сразу от начала приема. Вопрс лишь в том, что гормоны -это не все. Очень многое зависит от самой причины ненаступления беременности
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за ответ, то есть, как только я начинаю принимать утрожестан, то при сдаче анализа крови на прогестерон его уровень быстро уже будет достаточно высокий? Так же, как и при применении дивигеля сразу повышается эстроген?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При использовании прогестерона (Дюфастон, Утрожестан) анализ не сдается. Так же как и при использовании дивигель не смотрят эстрогены.
Клиент
Вера Николаевна, почему не сдают анализ? Как же тогда проверить, какое содержание этих гормонов в организме? Или не сдается, потому, что если их принимаешь, то и так с гормонами все должно быть в порядке?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не сдаётся, тк информативности от этого анализа не будет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Перед переносом назначают всегда за 4-6 дней стандартно и этого срока уже достаточно. Лучше вагинально, такая форма приема предпочтительнее.