Ребенок долго кашляет

Здравствуйте. У ребенка ( 8 лет) около 2 лет периодически происходит подкашливание - больше похоже на толчки (после простуды) сохраняется продолжительное время.Говорит, что как будто чешется,зудит. Поверяли, аллергии нет. Мазок в пределах нормы. Сейчас произошла ситуация - ребенок начал кашлять и на вдохе происходит удушье, врач назначил пульмикорт,который особо не помог. следующим этапом беродуал, кашлять стал реже и приступ удушья стал чуть легче на вдохе, как будто чтото из трахеи откашливает и говорит, что щекотит. Температуры высокой не было.Сейчас держится 37 Сделали ингаляции в течении 6 дней с антибиотиком, результатов особых нет Подскажите, пожалуйста,записались к пульмонологу и аллергологу какие надо сделать еще обследования?

нет
40 лет

Здравствуйте. Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ, Фадиотоп респираторный, сделайте спирометрию с бронхолитиком.

Принятый ответ

Мария , доброе утро !
Ребенку необходимо сдать общий анализ крови,кровь на С - реактивный белок ,кровь на общий иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин, пройти Спирометрию с пробой с Бронхолитиком , мазки повторить и обязательно и из носа и из горла ( так как у детей в носу и горле разная бактриальная флора , которая может быть причиной жалоб ребенка ) - на Микроскопию и посев на флору и чувствительность к антибиотикам ( единственный момент - мазки нужно сдавать после 14 дней от последнего приема антибиотиков) ,так же вести дневник Пикфлоуметрии.
С результатами - осмотр Пульмонолога и Аллерголога .
Ренгенография лёгких- по результатам осмотра Пульмонолога.
Консультация Лор- врача и консультация Гастроэнтеролога.
С уважением, Ольга.

Здравствуйте, возможно у ребенка есть персистирующая инфекция, на фоне аденоидита, который указан в выписке - сдайте кровь на антитела к атипичным микроорганизмам, которые из-за того, что живут внутриклеточно не могут выявить в посеве мазка из ротоглотки - это респираторные формы хламидий пневмоние и микоплазм, кроме того, если не сдавали посев мазка из ротоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, то лучше пройти это обследование. Корме того, надо сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания. В 8л ребеночек уже может выполнить команды, думаю, что получиться получить достоверные результаты. Так же повторите анализ крови на igE и эозинофильный катионный белок. Если показатели высокие, необходим прием монтелукаст 5мо х 1р 1 месяц.