Консультация ветеринара /

Хилез крови у кота — вопрос №1701924

Кот кастрирован, уретростомирован, МКБ в ремиссии. В начале октября был геморрагический цистит. По результату анализа мочи назначены папаверин, дицинон, энроксил. За неделю состояние стабилизировалось. После этого заметила рост аппетита у кота (ест только сухую ветдиету Роял Канин Уринари, прописана ветеринаром пожизненно). К началу ноября увеличилось еще и количество потребляемой воды и мочеиспусканий. Подозревая диабет, 13 ноября сдала анализ мочи.
Результаты:
отн. плотность 1,030,
реакция 6,
белок 0,1,
глюкоза 56,
кетоновые тела 0,0,
билирубин 9,
лейкоциты 125,
кровь(гемоглобин) 25,
уробилиноген 3,5,
аскорбиновая к-та 40

16 ноября кот был осмотрен ветеринаром и взят анализ крови общий и биохимия. Материал оказался неинформативным из-за хилеза крови (изменения видны были визуально уже при заборе в пробирку). 19 ноября пересдала кровь (голод перед забором 12 часов). Снова хилез, результаты не удалось получить. Тест крови на сахар глюкометром - 14,1.

По полученным результатам и осмотру рекомендованы ветдиета Диабетик и суспензия Гепатовет. А также рекомендовано пересдать анализ крови. На диабетическом корме за несколько дней аппетит и питьевой режим пришли в норму, мочеиспускания в нормальных объеме и частоте.

А теперь вопрос. Можно ли уже сейчас без анализов крови начать какое-то лечение? Скорее всего в ближайшее время материал для анализа будет такой же неинформативный, в доступных мне лабораториях его не могут интерпретировать (оборудование слишком чувствительное, как мне объяснили). На какие проблемы может указывать хилез в случае с моим котом?

Возраст: 34

Ветеринар
Здравствуйте,
Хилёз может возникать на фоне заболевания почек, печени, были симптомы сахарного диабета.
если глюкоза в крови переступает почечный порог в 16 ммоль/л, Глюкоза будет появляться в моче.
Если после начала приёма диабетического корма всё пришло в норму, то необходимо сделать измерения глюкозы из капиллярной крови. Если показатели будут в пределах 10 ммоль/л, то можно проводить забор крови из вены.
Хилёзную сыворотку можно исследовать, если в лаборатории есть специальная ультра-центрифуга, которая способна отделить жировые жировую фракцию от белковой.