Опоясывающий герпес на руке, боли неврологические.
Женщина 82 года, 23 апреля стала болеть рука от плеча до ладони,боль была жгучая, ноющая и пульсирующая, пальцы особенно, отдавала в шею и под ребро,затем через 3 дня высыпало по всей правой руке сыпь волдыри, ходили к дерматологу он поставил диагноз опоясывающий герпес, принимали ацикловир таблетки 1 т два раза в день 6 дней,и мазь ацикловир, мазали также фукацином болячки ,боль продолжалась как вся рука, ладонь с пальцами до сих пор имеет отечность,и сильно болит рука больно поднять, повернуть и взять какой-нибудь предмет в руку , дотронуться до кожи тоже больно, после того как высыпали волдыри принимали ещё по рекомендации кожника через неделю Нейромультивит 1 т два раза в день,и нейротин 300 мг 1т два раза в день ,прописали 3 раза ,но у нее очень сильные побочки от них,и особо боль не снижает,пили ибупрофен тоже боль не убирал,сегодня 15 мая уже будет 3 недели как высыпало,болячки отваливаются вместе с кожей старой, Но рука сильно болит,руку ещё не мочили, еще смущает отечность. Нормально ли такое течение? На что обратить внимание, что еще попробовать для лечения, в очереди к врачу одна женщина рекомендовала уколы в живот для иммунитета Алокин Альфа, применяют такое или нет? Врачи в поликлинике советуют одно и тоже пить обезболивающие и все, бабушка измучилась от боли, руку аж скрючило на фоне отека и боли.
Добрый день! нейропатическую боль можно снять только противоэпилептическими
Какие побочки были на фоне приема нейронтина ?
Владимир, слабость, сонливость, головокружение, и мурашки, мерзнет сильно.
понимаю прекрасно, что состояние неприятное вызывают
Но он более безопасный чем другие препараты
Если эффекта нет, то нужно повышать до 2 капсул х 3 раза в день, до прекращения болей
Либо хотя бы на ночь 2 выпивать
Владимир, а подскажите пожалуйста то что отек руки сохраняется третью неделю это нормально? Учитывая что сами язвочки уже облещают.
Принятый ответ
я не смог оценить отечность руки, тк для сравнения нужна вторая
Если есть возможность сфотографировать и прикрепить, то сделайте это
Здравствуйте! Какие побочные действия были при приеме нейронтин?
Натия, головокружение, слабость, замерзание, сонливость. Она их пьет уже 10 дней, но улучшения по боли нет. А чувствкет от них плохо, поэтому непонятно пить ли их дальше?
Принятый ответ
Однозначно пить дальше. Дозировка маленькая, поэтому может пока нет эффекта. Попробуйте через 3 дня увеличить дозу на 300 мг. Побочные эффекты пройдут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это нейропатическая боль. Купировать можно только противосудорожными препаратами. Нейротонин стоит продолжить принимать, дозировка у вас минимальная, если плохо переносит- хотя бы на ночь 300 мг. Отёк будет сохраняться пока воспаление не уйдёт полностью и не пройдут высыпания. Нейротонину можно добавить нпвс аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней, он также купирует такие боли
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие боли можно снять только препаратами, подобными нейронтину. У вас дозировка пока не большая, может поэтому не помогает. А побочные эффекты должны со временем уйти. Иногда так бывает, что габапентины(нейронтин) неэффективны. У меня были такие случаи постгерпетической невралгии, которые удалось снять только прегабалином(лирика) 75 мг 1-2 раза в день. Но данный препарат выписывается по рецепту и тоже может вызывать сонливость, слабость.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозировка очень маленькая нейронтина, поэтому нет эффекта, а побочка может быть в первое время, может быть постоянно конечно, тут нужно смотреть, насколько она серьёзна. Всё же попробуйте нейронтин по 300 мг 3р/д, через 3 дня ещё на 300 увеличить и так до эффекта, если побочка усиливаться не будет, тогда принимать, если будет, тогда отмена однозначно.
Можно попробовать карбамазепин или прегабалин, может один из этих препаратов лучше подойдёт, или же именно габапентин взять, нейронтин это габапентин, но нейронтин может не подойти, а габапентин подойти, несмотря на то, что это один и тот же препарат пл действующему веществу.