Консультация уролога /

Боли внизу живота,над лоном уже второй год? и держится температура 37.2 — вопрос №1702173

второй год болит внизу живота ,а последнее время держится температура 37.2 самая большая была 37.5 где месяца 3 как я заметил что температура поднимается вечером .был и у терапевта обещала создать комиссию ,но потом после анализов передумала т.к.анализы в норме единственное соэ было 18 пересдавал еще в разных лабораториях соэ было в норме .последнее время появились запоры гастроэнтеролог назначил лечение от запоров и геморроя и отправила к урологу раннее сдавал микроскопию секрета предстательной железы и эякулят на бак посев норм .2 ноября сдавал эякулят на бак посев тоже норм ,а температура сохраняется,мрт от 4 ноября заключение :МР_ картина соответствует увеличению простаты на фоне доброкачественной гиперплазии ,перенесенного простатита и везикулита .PI-RADS 2. уролог сказал что антибиотики назначать не будет ,что температура за счет синдрома раздраженного кишечника это он дает такую температуру в результате он мне говорит если хотите пропейте антибиотики он назначил мне схему такую амикацин уколы по 1 грамму в день 10 дней плюс цефран од 1000 раз в день 10 дней ,гроприносин ,простатекс. хотелось услышать ваше мнение ,что делать не знаю. по части антибиотиков напрягает слишком ударная доза.

Возраст: 67

Хронические болезни: ибс,гипертония ,гэрб,простатит ,вазекулит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Для решения вопроса об антибактериальной терапии необходимо посмотреть на секрет простаты микроскопия и посев. Приложите пожалуйста.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте! микроскопическое исследование осадка секрета простаты: лецитиновые зерна обнаружено,амилоидные тельца отрицательно,эритроциты 0-1 в п/з,лейкоциты 1-1 в п/з, эпителий отрицательно, спермотозоиды обнаружено.26.09.2023. секрет простаты на бак посев:Роста микрофлоры не выявлено.от 26.09.2023. эякулят на бак посев: патогенной и условно-патогенной микрофлоры не обнаружено.02.11. 2023. вот такие результаты.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если исходить из результатов анализов, то антибактериальная терапия не показана от слова совсем!
Можно свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней.
Клиент
Владимир Александрович, все дело в том что беспокоит низ живота и температура с чем это связано не знаю,гастроэнтеролог отправляет к урологу,уролог к гастроэнтерологу.. может пора биопсию проводить? сейчас проблема пса сдать так как запоры и еще лечение геморроя свечами .не кто нашел причину температуры. забыл спросить по мрт английские буквы что обозначают?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вероятность онкологии, у вас крайне низкая, биопсия не нужна!
Клиент
Владимир Александрович, простамол уно может влиять на пса? я его уже пью третий месяц, с ним как то получше. я и раньше замечал что во время приема антибиотиков и какое то время после приема чувствуешь себя лучше ,а затем все возвращается снова. также помогают таблетки витапрост. самое главное что эта боль спать не дает ,болит как правило ночью ,к утру стихает,а утром я весь разбитый ,не отдохнувший ,разбитый.хотелось бы знать Ваше мнение к какому врачу двигаться.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Простамол не влияет.
Проверьте уровень мужских половых гормонов, витамин Д, ТТГ, кортизол, ферритин, витамин В12
Клиент
Владимир Александрович, в2020 году мне делали операцию по поводу пахово-мошоночная грыжа, ставили сетку . после операции произошел запор , слабительные не помогали ,делали клизму. может быть что запоры которые у меня сейчас как то связаны с той операцией?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, что больше дает информацию микроскопия секрета простаты или бак посев эякулята ? бак посев эякулята определяет наличие патогенной микрофлоры и титр ее,тогда зачем сдавать секрет простаты на микроскопию? просто сама процедура забора секрета простаты не очень приятная.и не всегда получается.Или большой разницы нет?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Каждый смотрит своё, посев без микроскопии оценивать нельзя. Они дополняют друг друга , но не исключают
Клиент
Владимир Александрович, в мае этого года я делал анализ эякулята на скрытую кровь результат был такой: измененные эритроциты 0-2; неизмененные эритроциты отсутствуют ; лейкоциты 3-6 в п/з ; спермотозоиды в большом количестве; лецитиновые зерна в небольшом количестве ; макрофаги 0-0-2 в п/з ;эпителий плоский единичные в препарате в п/з. можете объяснить о чем данный анализ говорит.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Воспаления нет, функция предстательной железы вероятно страдает
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Антибактериальная терапия только если есть воспалительный процесс по анализу секрета предстательной железы. 1 раз в год проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи и кровь на ПСА.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! судя по тем результатам анализов которые у меня то воспаления нет,тут дело в другом по ночам болит низ живота над лоном и поднимается температура саая высокая 37.5 а так 37.2 вот эта боль не дает спать ,к утру стихает.микроскопическое исследование осадка секрета простаты: лецитиновые зерна обнаружено, амилоидные тельца отрицательно, эритроциты 0-1 в п/з ,лейкоциты 1-3 в п/з ,эпителий отрицательно ,сперматозоиды обнаружено. бак посев секрета простаты : роста микофлоры не выявлено от 29.09.2023. оба анализа.
Уролог, Андролог
Данный анализ нормальный, воспаления по нему нет. С обезболивающей целью свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней. Дополнительно - осмотр гастроэнтеролога.