Ребенок порвал уздечку

Дочка 9 месяцев упала губой на ведерко, крови было немного, чуть поплакала и успокоилась. Кушает, пьет все нормально. Что делать? Слышала, что может от этого не правильно разговаривать и как то повлиять на зубки

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
швы при травме уздечки не накладывают,
обрабатывать-мирамистин, отвар ромашки, холисал.
На речь может влиять короткая уздечка языка,а травма уздечки губы-никак, совсем.
Так как зубы не прорезались, то вероятность их повреждения близка к нулю.

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Короткие уздечки специально подрезают чтоб не было проблем с прикусом. Обрабатывайте Мирамистин несколько дней,можно мазать холисал если не очень будет жжечь, винилин хорошо заживает но очень противный на вкус. Посмотрите что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. На всякий случай покажитесь на очный прием к детскому стоматологу, можно сделать рентген и проверить все ли в порядке с зачатками зубов. В такой ситуации лучьше перестраховаться чем пропустить что-то важное. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из фото, травма уздечки, скорее всего уздечка изначально была утолщенная и короткая, такие специально подрезают до года( если не подрезать, тогда будет влиять на дикцию и разговор). В вашем случае ушивать ничего не нужно. Слизистая десны хорошо регенерирует (заживает). Обрабатывать мирамистином или хлоргексидин 0.05, отвар ромашки водный, смазывать солкосерилом адгезивной дентальной пастой для заживления. Заживает 10-12 дней. Исключить попадание рук и игрушек в рот, чтобы избежать инфицирования раны. Зубки в толще десны, не травмированы, но при прорезывании проследить, чтобы они были белыми, а не серыми.