Консультация гастроэнтеролога /

Диарея и температура 37,8 — вопрос №1702287

Здравствуйте! Имею диагноз гастродуоденит. Переодически беспокоят боли в области живота между левым ребром и пупком. Боли кратковременные тупого или покалывающего характера. Иногда беспокоит метеоризм. Пару дней назад началось брожение в кишечнике без спазмов. А вчера появился жидкий стул. Ночью озноб и температура повысилась до 37,8, спазмы внизу живота и постоянные позывы в туалет. Приняла только уголь. Что можно принять с моим диагнозом?Лоперамид, Левомицитин или Фуразолидон или что-то ещё?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастродуоденит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По жалобам у вас кишечная инфекция .
Обильный питьевой режим . Регидрон развести на 1 л воды и пить в течении дня .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Сметка по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней .

При сохранении симптомов необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Стул , помимо диареи, имеет еще какой-то резкий кислый запах ?
На данном этапе Вам показано:
- Энтерол 2 капсулы х 2 раза в день 5-7 дней
- Смекта 1 пакетик х 3 раза в день ( или полисорб 1 столовая ложка на 100 мл теплой кипяченой воды х 3 раза в день)
- мезим или креон 10 тысяч Ед х 3 раза в день во время еды 1 месяц
Диета № 4 (диарейная)

Обследование:
ОАК, копрограмма (общий анализ кала), фекальный кальпротектин. Можно еще посмотреть работу поджелудочной железы - гамма-ГТ, щелочная фосфатаза, панкреатическая амилаза. Фекальная эластаза (тоже в анализе кала).
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию симптомов похоже на кишечную инфекцию, лоперамид абсолютно противопоказан при кишечных инфекциях.

На данный момент самое главное это купировать диарею и не допускать обезвоживание.

С целью профилактики обезвоживания и снятия интоксикации Регидрон 1 Пак растворить в 1 л теплой воды и пить небольшими глотками
- для купирования диареи очень хорошо помогает Адиарин по 1-2 Пак каждые 4-6 часов.
- для нормализации моторики жкт, снятия спазмов и болей тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в день
- приповышение температуры выше 38,5 парацетамол или ибупрофен
- креон 10000 ед по 1 кап 3 раза в день.

Обильное питье, компоты, морсы, исключить на время овощи, фрукты, кисломолочные продукты.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, при кишечных инфекциях лопирамид противопоказан
По описанию больше похоже на вирусную инфекцию, поэтому пока что добавлять аб не нужно.
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При диарее неустановленного генеза нельзя принимать Лоперамид. Так как, если имеется кишечная инфекция, то препарат просто блокирует перистальтику кишечника, задерживает инфекцию в организме и создает благоприятные условия для дальнейшей интоксикации.

Рекомендую вам сейчас:
- Смекта по 1 пак 3 рв день 5-7 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день 10 дней (выдерживать интервал 2-3 ч между смектой и энтеролом)
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 10 дней

При ухудшении самочувствия, сохранении жалоб - очный осмотр врача и дообследование.