Кашель не проходит
Здравствуйте, ребенку 10 лет, кашель уже с сентября месяца никак не пройдёт, пили ацц, лазолван, дышали физраствором раствором, пили Амбробене. Сейчас ничего не даю, но кашель остался, мокрый, не частый, но вот сегодня ночью опять кашлял. Какие есть способы проверить легкие? Можно ли сделать рентген? Или это опасно? Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь, меня настораживает такой неподходящий кашель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Привит ли ребенок от коклюша?
Когда в последний раз ставили пробу на туберкулез?
Есть ли у ребенка аллергия?
Кашляет часто когда: ночью или днем?
Когда последний раз была температура?
Сейчас как ребенок себя чувствует? Как аппетит?
Екатерина Васильевна, не привит от коклюша, на туберкулёз сдавали кровь в Гемотессте квантифиронный тест весной 2023 г , аллергии нет, чувствует себя хорошо, температуры давно не было
Здравствуйте!
Ребенка не беспокоит изжога?
На улице кашель пропадает?
Принятый ответ
Здравствуйте. Многие принимаемые ребенком препараты излишне стимулируют выделение мокроты и кашель может оставаться длительно. Решение о проведении рентгенографии легких принимает врач после осмотра пациента, если на то есть показания. Кроме того, возможно кашель имеет аллергическую природу. Необходимо это тоже исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте,сдайте ОАК для начала,можно сдать антитела ig M к коклюшу и паракоклюшу,начать с этого.
Принятый ответ
Здравствуйте. При длительном кашле нужно исключать инфекции - сдайте кровь на IgM, IgG к коклюшу, микоплазме, хламидии.
Все муколитики провоцируют усиление кашля, после них ребенок будет кашлять еще дольше.
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья, у ребенка остаточный кашель, отхаркивающие сиропы вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку сложнее откашливать мокроту и кашель сохраняется длительное время, к тому же пропили много отхаркивающих препаратов, рекомендую делать ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, обильное тёплое питье обязательно, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, делайте вибрационный массаж от кашля, Дыхательную гимнастику. Будьте здоровы!