Консультация педиатра /

Расшифровка анализов ребенка — вопрос №1702322

Добрый день. Ребенку 3.9. Помогите расшифровать общий анализ крови ребёнка, есть некоторые показатели, которые повышены, как я поняла. Что это значит? И также коагулограмма. Перед сдачей попил воды немного, предупреждали, что возможно анализ будет не очень хороший.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, прикрепила

Педиатр
Ответила вам ниже
Педиатр
По данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Отмечается сгущение крови, поэтому необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
Также отмечается небольшое повышение моноцитов, что указывает на вирусную инфекцию, либо ребёнок недавно переболел, либо переносит вирус в данный момент, возможно бессимптомно.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что-то беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, ребёнка ничего не беспокоит. Мы готовимся к удалению аденоидов, сдали все анализы, вот пришел такой результат крови скажите, пожалуйста, нам получается нельзя оперативное вмешательство с таким анализом? Удаление планируется под общим наркозом.
Педиатр
Нет, данный анализ не является противопоказанием, так как в первую очередь мы ориентируемся не на анализы, а на общее состояние ребёнка, самочувствие.
Если все хорошо, жалоб нет, то противопоказаний нет. Но питьевой режим постарайтесь соблюдать.
Клиент
Марина Олеговна, хорошо, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Педиатр
Добрый день

Критического ничего нет, оак в пределах возрастных норм
- эритроцитарные индексы повышены - из-за недостаточного питьевого режима, необходимо больше пить жидкости
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
- моноциты повышены это признак перенесённой вирусной инфекции
Кровь восстановится в течение 2-3 недель
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Мы готовимся к удалению аденоидов, сдали все анализы, вот пришел такой результат крови скажите, пожалуйста, нам получается нельзя оперативное вмешательство с таким анализом? Удаление планируется под общим наркозом.
Педиатр
Здравствуйте. Да, по анализу есть признаки сгущения крови, ничего критичного, если ребенок мало пил.
Признаков активного воспаления нет. Повышение моноцитов указывает на перенесенный вирусный процесс.
Если ребенка сейчас ничего не беспокоит, то все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Мы готовимся к удалению аденоидов, сдали все анализы, вот пришел такой результат крови скажите, пожалуйста, нам получается нельзя оперативное вмешательство с таким анализом? Удаление планируется под общим наркозом.
Педиатр
Анализ не противопоказание к операции, главное, чтобы при осмотре ребенок был здоров.
Педиатр
Здравствуйте Евгения, по общему анализу крови гемоглобин в норме, наблюдается повышение эритроцитов, гематокрита что указывает на сгущение крови необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40мл на кг массы тела в сут, также повышены моноциты незначительно указывает на перенесенную вирусную инфекцию, остальные показатели в норме острого воспаления нет. Будьте здоровы!