- 14 Мая 20165 ответов
- 26 Марта 202122 ответа
Заболел,болело сильно горло темп 2 дня была 39.5.через 2 дня появилась сыпь на лице,на 3-ий день на ладонях и ступнях,больше нигде.может ли это быть сифилисом?кстати,эта сыпь как будто колит при сжимании руки в кулак и при хотьбе.
Это многоформная экссудативная эритема. Имеет инфекционно аллергическую природу.примите антигистаминный препарат, например Дезлоратадин по 1т 1 раз в день 10 дней. Наружно крем Целестодерм В 2 раза в день 7 дней. Забудьте о Сифилисе.
Есть еще один вариант - энтеровирусная инфекция. Лечить также. Проходить будет 1 неделю
Андрей, Самое главное,что я пил АЗИТРОМИЦИН как горло болело и ибуклин для понижения температуры,а через 2 дня все началось.На лице образуются прыщи-водянки какие-то...
Андрей, За день до температуры я закончил курс уколов от спины:Амилотекс и Мидокалм.Могли бы они спровоцировать высыпания спустя время?
Здравствуйте Евгений. Это точно не сифилис. На фото видны единичные пузырьковые элементы. Я считаю, что это вирусная пузырчатка (синдром рука-нога-рот). Элементов, характерных для многоформной эксудативной эритемы, не увидел. Посоветовал бы постельный режим, жаропонижающие средства. Наружно лосьон Каламин или Неотанин.
Михаил, температуры как обсыпало не было,это вирус Коксаки?во на слизистой во рту ничего нет
Михаил, а можно при этих воспалениях на лице умываться?
Здравствуйте.это не сифилис.
Похоже на энтеровирусную инфекцию(еще на стопах по идее должны быть) или инфекционно-аллергическая на фоне вирусной инфекции.
Елена, в вопросе и было указано что на ступнях и на ладонях
Похоже на энтеровирус Коксаки ,во рту может не быть,а на стопах будут
Извините акцент на ладони сделала
Лечение симптоматическое,сами пройдут в течении недели.
Да, это вирус Коксаки. Отсутствие высыпаний во рту ещё не отрицает диагноз.
Михаил, Фото лица кинул
Здравствуйте это энтеровирус
Вам нужно начать Циклоферон
Зиртек от зуда
Здравствуйте, Евгений.
Это не сифилис.
Это у Вас энтеровирусное заболевание (синдром рука-нога-рот).
Лечение симптоматическое. Сыпь пройдет самостоятельно.
Елена, а чем хоть лечить?и через сколько пройдет сыпь,а то за 2 дня кол-во увеличивается
Евгений, сыпь проходит где -то за 7-10 дней самостоятельно без лечения, можно ничем не мазать.
Елена, а если у меня из симптомов только сыпь,а с животом проблем не было это точно этот вирус?
Клиническая картина характеризуется разнообразием, с животом может и не быть ничего.
Сыпь у Вас выглядит характерно для этого заболевания. Поэтому склоняюсь к тому, что это именно синдром рука-нога-рот.
Умываться можно. Подобные высыпания на лице так же могут быть при вирусной пузырчатке.
Михаил, на носу они лопаются и потом снова заполняются прозрачной жидкостью
Используйте лосьон Каламин на высыпания на лице. Он подсушит высыпания.
Михаил, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, выздоравливайте.