Консультация венеролога /

Сыпь на ладонях и ступнях — вопрос №170247

Заболел,болело сильно горло темп 2 дня была 39.5.через 2 дня появилась сыпь на лице,на 3-ий день на ладонях и ступнях,больше нигде.может ли это быть сифилисом?кстати,эта сыпь как будто колит при сжимании руки в кулак и при хотьбе.

Трихолог, Дерматолог, Венеролог
Это многоформная экссудативная эритема. Имеет инфекционно аллергическую природу.примите антигистаминный препарат, например Дезлоратадин по 1т 1 раз в день 10 дней. Наружно крем Целестодерм В 2 раза в день 7 дней. Забудьте о Сифилисе.
Трихолог, Дерматолог, Венеролог
Есть еще один вариант - энтеровирусная инфекция. Лечить также. Проходить будет 1 неделю

Клиент
Андрей, Самое главное,что я пил АЗИТРОМИЦИН как горло болело и ибуклин для понижения температуры,а через 2 дня все началось.На лице образуются прыщи-водянки какие-то...
Клиент
Андрей, За день до температуры я закончил курс уколов от спины:Амилотекс и Мидокалм.Могли бы они спровоцировать высыпания спустя время?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Евгений. Это точно не сифилис. На фото видны единичные пузырьковые элементы. Я считаю, что это вирусная пузырчатка (синдром рука-нога-рот). Элементов, характерных для многоформной эксудативной эритемы, не увидел. Посоветовал бы постельный режим, жаропонижающие средства. Наружно лосьон Каламин или Неотанин.
Клиент
Михаил, температуры как обсыпало не было,это вирус Коксаки?во на слизистой во рту ничего нет
Клиент
Михаил, а можно при этих воспалениях на лице умываться?
Терапевт
Здравствуйте.это не сифилис.
Похоже на энтеровирусную инфекцию(еще на стопах по идее должны быть) или инфекционно-аллергическая на фоне вирусной инфекции.
Клиент
Елена, в вопросе и было указано что на ступнях и на ладонях
Терапевт
Похоже на энтеровирус Коксаки ,во рту может не быть,а на стопах будут
Терапевт
Извините акцент на ладони сделала
Терапевт
Лечение симптоматическое,сами пройдут в течении недели.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, это вирус Коксаки. Отсутствие высыпаний во рту ещё не отрицает диагноз.
Клиент
Михаил, Фото лица кинул
Педиатр
Здравствуйте это энтеровирус
Вам нужно начать Циклоферон
Зиртек от зуда
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгений.
Это не сифилис.
Это у Вас энтеровирусное заболевание (синдром рука-нога-рот).
Лечение симптоматическое. Сыпь пройдет самостоятельно.
Клиент
Елена, а чем хоть лечить?и через сколько пройдет сыпь,а то за 2 дня кол-во увеличивается
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Евгений, сыпь проходит где -то за 7-10 дней самостоятельно без лечения, можно ничем не мазать.
Клиент
Елена, а если у меня из симптомов только сыпь,а с животом проблем не было это точно этот вирус?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Клиническая картина характеризуется разнообразием, с животом может и не быть ничего.
Сыпь у Вас выглядит характерно для этого заболевания. Поэтому склоняюсь к тому, что это именно синдром рука-нога-рот.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Умываться можно. Подобные высыпания на лице так же могут быть при вирусной пузырчатке.
Клиент
Михаил, на носу они лопаются и потом снова заполняются прозрачной жидкостью
Венеролог, Дерматолог, Детский
Используйте лосьон Каламин на высыпания на лице. Он подсушит высыпания.
Клиент
Михаил, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста, выздоравливайте.