Консультация акушера /

Уреаплазма в мазке — вопрос №1702537

Добрый день!
Подскажите,пожалуйста, что означают результаты? И подлежит ли лечению ? И можно ли без антибиотика обойтись? Беременность 25 недель
(ДНК Ureaplasma parvum
Результат:
3,27 Е + 05/Обнаружено/
Ед.измерения:
ГЭ/мл

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это условно-патогенная микрофлора. При отсутствии жалоб лечения не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уреаплазма - условно-патогенный микроорганизм, не ИППП.
Здоровое носительство (без клинической симптоматики) - это не показание к старту терапии. Единственный момент, когда ее необходимо лечить без наличия сопутствующих жалоб - при повторных замерших беременностях или бесплодии (когда никаких иных причин для этого не выявлено), при рецидивирующем цистите, вагините, бактериальном вагинозе.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов?

Клиент
Елена Борисовна, Добрый день
Есть дискомфорт и жжение при половом контакте
Один раз уже назначали лечение вильпрафеном, уреаплазма не ушла. Теперь еще с ней бак.вагиноз обнаружен.
Акушер, Гинеколог
Валентина, поняла Вас.
Тогда лечение, конечно, показано.
Раз Вильпрафен не оказал должного эффекта, заменить его нужно на Азитромицин:
1. Таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валентина! Это условно-патогенная Флора, лечение нужно только при наличии жалоб. Вне жалоб лечить не нужно, так как она снова появится во влагалище. У вас есть зуд, неприятный запах, дискомфорт во влагалище?
У вас беременность первая? Количество вод нормально? Угрозы нет?
Лечим бессимптомную уреаплазму только по показаниям: мало/многоводие, швы или пессарий на шейке, потери в анамнезе
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый день.
Угроз никаких нет.
Дискомфорт при половом контакте (жжение), зуда нет.
Выделения периодически с зеленоватым оттенком...
Акушер, Гинеколог
Поняла, кроме уреаплазмы еще микроорганизмы обнаружены?
Клиент
Анастасия Олеговна, приложила фото последнего исследования
Посмотрите,пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Посмотрела. Помимо уреаплазмы есть еще условно- патогенная Флора. Так как есть зеленые выделения (а их быть не должно), нужно пройти лечение - свечи Метромикон Нео 2 раза в день 7 дней вагинально, этого будет достаточно)
Клиент
Анастасия Олеговна, а через какое время после лечения можно сдать повторно мазок ?
Акушер, Гинеколог
Через 5-7 дней, не раньше.
Если жалоб не будет, то необходимости в контрольной сдаче мазка нет, это же не иппп
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день! При беременности Уреаплазму лечат если есть сопутствующие проблемы типа: угрозы прерывания беременности, либо каких-то еще.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Уреаплазма - условно-патогенный микроорганизм и при отсутствии жалоб лечение не требуется
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Это означает, что у Вас богатая микрофлора влагалища, как у всех здоровых женщин. Уреаплазма в низких титрах входит в эту флору. Лечению такое состояние не подлежит, если Вас ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, уреаплазма является условно-патогенные микроорганизмом, который есть в организме в норме. При отсутствии жалоб, клиники : патологических выделение, зуда, неприятного запаха- никакого лечения вам не требуется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Парвус не лечим, если нет жалоб - зуда, жжения, дискомфорта!