Что вас беспокоит?
Туберкулёз
Здравствуйте, скажите пожалуйста лежала в тубдиспансере в апреле этого года, сказали что у меня распад легких и бк+ месяц пролечилась, узнала что беременна перестала лечиться сейчас у меня уже большой срок и я прошла по новой флюраграфию дали справку о том что у меня инфильтративный туберкулез в фазе рассасывания и уплотнения бк-. Скажите может ли такое быть сначала распад а сейчас так. Не принимала лекарства уже с июня месяца.
Да, Светлана. Такое может быть. Но это, так скажем, волнообразное течение болезни, не полное излечение. Поэтому сразу после родов и через 6 и 12 месяцев надо сделать повторные ФГ или рентген, чтобы не пропустить возможный рецидив туберкулёза.
Елена Ивановна, а мне можно находится с ребенком после родов? И может ли передается ребенку это?
Светлана, с ребенком находиться можно, но для этого необходимо письменное разрешение и фтизиатра и гинеколога. Заразить ребенка в родах можно, но это в настоящее время редчайшие случаи. Наверное один случай на миллион.
Похожие вопросы по теме
- 11 Августа 5 ответов
- 13 Мая 1 ответ
- 12 Января 61 ответ
- 1 Октября 202410 ответов
- 8 Июля 20242 ответа
- 8 Июля 20246 ответов
- 27 Июня 202423 ответа
- 22 Апреля 20242 ответа
- 20 Января 20235 ответов
- 8 Октября 20191 ответ
