Вопрос про гиперэхогенный фокус в сердце и ИАЖ (второй скрининг)

Добрый день! Срок 19 недель и 4 дня Сегодня делали УЗИ второго скрининга,так же сдала кровь и мочу Врач-узист сказала,что ей все нравится,все хорошо,на этой позитивной ноте я и ушла от неё А потом мне моя гинеколог сказала,что есть какой-то гиперэхогенный фокус в сердечке (2,3 мм) Предположила,что это возможно будет дополнительная хорда, будем дальше наблюдать (у меня самой есть такая хорда в сердце) А потом я сама уже сравнила узи с первым ребёнком и увидела,что у меня ИАЖ в 20 недель был 149 мм, а здесь всего лишь 93 мм! Стала читать про маловодие,но не поняла,есть ли оно у меня Так же смутил анализ крови,что лейкоциты повышены Две недели назад сдавала кровь,все показатели были в норме В общем,пока доехала домой,уже накрутила себя Подскажите,пожалуйста,есть ли отклонения и надо ли переживать? По первому скринингу все риски низкие,без аномалий Узи и анализы прилагаю

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего критичного нет, не переживайте. Необходимо просто наблюдать. После рожления ребёнка пройдёте узи сердца и консультацию детского кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Насчет кардиолога поняла,спасибо
А подскажите,пожалуйста,ИАЖ,равный 93 мм-это не страшно на моем сроке?

Нет не страшно

Принятый ответ

Здравствуйте, норма ИАЖ 5-25 см, у вас даже не тенденция к маловодию, а просто норма. Никакого повода для переживаний у вас нет. Повышенные лейкоциты для беременных также являются нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо! а то увидела разницу с первой беременностью и уже испугалась)

не нужно, все хорошо)

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, вам необходимо переделать УЗИ на 25-26 неделе беременности, скорее всего, что все будет хорошо, потому как на данном сроке беременности часто находят гиперэхогенный фокус

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ! а если этот гэф сохранится? это что-то плохое?
и хотела уточнить насчёт иаж-93 мм-это не мало в 19 недель?

Количество вод у вас достаточное для данного срока беременности
Если сохраниться, тогда после родов неонатологи вас направить должны на УЗИ сердца и консультацию кардиолога

Но как правило, в 25-26 недель уже не обнаруживают

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла,спасибо Вам за ответ! Главное,чтобы это не порок какой-то был

Не думаю🙏 но в любом случае переделайте УЗИ в 25-26 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Не волнуйтесь, количество околоплодных вод у вас в норме.
По поводу лейкоцитов, тоже волноваться не стоит, так как в период беременности происходит множество изменений в работе, практически, всех систем и органов, и это влечёт за собой изменения в анализе крови, который нельзя интерпретировать, основываясь на нормах небеременных женщин. Неправильная оценка анализов часто влечёт за собой постановку несуществующего диагноза, и, как следствие, ненужное лечение.
Гиперэхогенный фокус частая находка на втором скрининге, обычно на третьем его уже нет. После родов в таких случаях малышам обычно делают УЗИ сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь воды у вас в норме, количество может меняться в зависимости от того как малыш заглатывает и выделяет
Лейкоциты всегда увеличиваются в период беременности, это не патология