Консультация детского невролога /

Вопрос по глиатилину и магнию В6 — вопрос №1702820

Здравствуйте.
Ребенку 7 лет, вес 25 кг.
Пожалуйста, поясните. В анамнезе у нас задержка речевого развития, наблюдаемся у невролога, ребенок в терапии с дефектологом последние 3 года. Сейчас пошел в 1 класс в обычную гимназию. Как такового диагноза у нас нет. Последний прием невролог сказала - все нормально, ребенок развивается согласно возраста, но есть в нем "некоторый червячок".
До этого мы пропивали Глиатилин 2 курса по месяцу. Последний раз в апреле было прописано по 2 таблетки каждый день. И вот, в ноябре мы пришли на плановый прием, нам вновь был назначен глиатилин. При этом я врачу сказала, что первый курс глиатилина (по 1 таблетке в день) ребенок хорошо перенес, а второй курс (в апреле по 2 таблетки в сутки) - слишком возбуждался. Тогда нам невролог назначила курс глиатилина по 1 таблетке в сутки 56 дней + 2 ампулы магний В6 30 дней.
Сейчас мы начали прием Глиатилина опять, но я не понимаю, зачем нам пить магний, если в самый первый крус он нам не был прописан, во второй тоже не был прописан совпместно с глиатилином, и вот в третий нам решили его прописать вкупе с глиатилином, но не на 56 дней, а лишь на 30.
Я против бесконтрольного приема лекарств и не понимаю, зачем пить еще и магний, если нам не был назначен анализ на определение уровня магния в организме.
Вопросы:
1. Действует ли Глиатилин без магния?
Я так понимаю нам магний прописали, чтобы снизить возбудимость на фоне приема глиатилина. Но если мы принимаем по 1 таблетке ноотропа, то никакой возбудимости нет, ребенок ведет себя спокойно.
2. Можем ли мы не принимать магний или снизить дозу до 1 ампулы в сутки? Наш дефектолог говорит, что типа глиатилин обязательно принимать с магнием, иначе действие глиатилина не будет. Так ли это?
3. И если глиатилин действительно действует только с магнием, возможна ли такая схема: таблетка глиатилина на голодный желудок утром с водой, через 30 мин завтрак и прием ампулы магния после завтрака (то есть через 60 мин после ноотропа). Вторая ампула в районе 16:00 часов с обедом.

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, глиатилин можно принимать без магния.
Вы можете принимать глиатилин по 1 таблетке в день , месяца будет достаточно.

А какие у вас нарушения в плане речи?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо!
Он поздно начал говорить, но так как мы в терапии с логопедом, это все выправилось.
Но вообще нам наш дефектолог говорит, что ему поставят дислексию в будущем. Сейчас типа рано диагноз ставить.
ТО, что я вижу сейчас. Ребенок пишет иногда задом наперед (буквы, цифры не в ту сторону) + читает не ОКНО, а ОНКО. С чтением проблемы: читает слоги, слова соединяет, но медленно и смысл предложения не всегда понимает. Учитель говорит, что все норм, но медленно. Наш учитель (бывший логопед) говорит, что не видит у него пока ни алалии ни дислексии.
И еще были на консультации у нейропсихолога, заключение: Развитие ребенка проходит на фоне заметной слабости функций поддержания
оптимальной работоспособности, энергетического обеспечения деятельности и уровня
бодрствования. На первый план в ситуации нейропсихологического обследования выходят
заметные сложности серийной организации произвольных действий, программирования,
регуляции и контроля деятельности, умеренные трудности переработки зрительной, зрительнопространственной и кинестетической информации.

Проблемы с концентрацией внимания

Невролог, Детский невролог
Я вас поняла. Правильно делаете, что регулярно занимаесь с дефектологом, ноотропы как правило не назначаем в таких случаях, от глиатилина хуже не будет, но упор делать больше на специалистах, можно и с нейропсихологом позаниматься.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо!