Геморой и трещины

Здравствуйте переодически возникают запоры и в связи с этим трещины и кровит немного но больше меня беспокоит эти шишки или какой то хвост , всё началось 11 лет назад после первого ребенка был огромный геморрой и вот 2 года назад родила снова и опять вот что на фото , не болит , возможно ли это вылечить ? Недавно сдала кровь фото так же прилагаю

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиза
Это анальная бахромка-избыток анодермы после перенесенного острого геморроя. Абсолютно не опасна, ничем не угрожают, лечения не требуют никакого.
Достаточно гигиенических мероприятий.
После дефекации подмывайтесь или используйте влажные салфетки во избежании травматизации бахромок.
При эстетическом дискомфорте, можно удалить бахромки под местной анестезией. Это не сложная, амбулаторная манипуляция.
Будьте здоровы!

По поводу анальной трещины, которая возникает на фоне плотного стула, необходимо в первую очередь коррекция стула, форлакс 2пак утром 1мес.
Свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку. Мазь метилурациловая 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиза.
Данная "шишка" это растянутая слизистая после ранее перенесенного геморроя. Особого лечения не требуется, несёт только жститический характер, её можно удалить по желанию. Что касается анальной трещины. Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения сюкаловых масс.
Свечи олестезин 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 5 дней. Мазь метилурациловая 10% местно 2-3 раза в день 10 дней.
Тёплые силячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить.