Рецидив Отомикоза

Здравствуйте,доктор. 27 августа разболелось правое ухо и шея, не могла шевелиться, думала прострелит. Выпила Целебрекс и на след.день случайно зачесалось ухо,почистила ватной палочкой и ужаснулась,что она была черного цвета. Сходила к лору. Врач осмотрела. Диагноз: Острый кандидозный наружный отит. Отомикоз. ( Повторюсь, на ватной палочке была черная плесень. Почему-то врач про кандиду говорила мне, хотя оба конца ватной палочки были в черной плесени). Лор Промыла ухо, назначила : Антибиотики и противогрибковый препарат на 10 дней пить утром и вечером после еды,каждый по 2 р/день. Антибиотик Augmentin 1Gm , утром и вечером по 1 табл, Противогрибковый Floxipro 500mg (Ципрофлоксацин )утром и вечером по 1 табл, капли в уши Candid 1% (Clotrimazole). -на 10 дней. Затем мазью мазать ухо Dermacombin 2р/ день. Во время лечения ходила прочишать ухо 3 раза к лору. Пролечила. Ухо не мочила. Мылась с бирушами. После антибиотика и противогрибкового препарата начались серьёзные проблемы с жкт,а именно с кишечником: вздутие,метеоризм и сильные боли в нижней части кишечника. Не могла есть еду. Пила 2 недели Альфа-Нормикс и пробиотики потом. С кишечником промучилась 2 месяца, был СРК и только-только более-менее его наладила. Сегодня решила почистить ухо ватной палочкой и снова обнаружила чёрную плесень на ней. Боли нет, но факт грибка напугал меня. Я так понимаю, первое лечение было не верным….раз случился рецидив. Пожалуйста, очень нуждаюсь в лечении заочно,так как нахожусь в Таиланде и к слову Нитрофунгина здесь нет. Но мне могут привезти скоро из России. Нужен ли мне нитрофунгин или Полидекса в ухо? Нужен ли снова противогрибковый препарат во внутрь,например,Итраконазол? Боюсь «убить свой кишечник», можно ли обойтить без препаратов во внутрь? На данный момент болею уже 2-й раз подряд вирусом каким-то. Практически полностью выздоровила после первого орви и ,как следствие гайморита (болею от 8 ноября), тут же подцепили новый вирус опять же всей семьей. И при каждом орви мучаюсь гайморитами с желтыми соплями уже на протяжении 3-х лет. Гаймориты случаются 4-5 раз в год. Причину гайморитов буду выяснять по приезду в Москву. На данный момент лечу нос Полидексой,Аквамарисом,Тизином,Назонексом, Ксизалом, Синупретом. Гаймориты всегда очень долго проходят, мучаюсь 2-3 недели всегда. 5 лет назад делала вазотомию нижних носовых раковин, миндалин и глотки лазером. Причина: не дышал нос, долго приходилось капать сосудосуживающие капли. Еще хр.тонзиллит есть. Замечаю,что в здоровом состоянии часто плохо дышит правая ноздря. Очень нуждаюсь в вашей помощи по проблеме Отомикоза и комментария по гаймориту. 🙏🙏🙏

Хр.Тонзиллит, Гастрит, Синдром Жильбера 7/7.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте мазок из уха на флору и грибки и чувствительность к антимикотическим препаратам.
Затем можно Кандид 1% снова начать капать

Екатерина Юрьевна, здравствуйте.
Здесь этот анализ готовится 1 месяц. Думаю,нет смысла столько времени ждать.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть возможность сдайте мазок отделяемого из уха на микрофлору и грибки.

Если действительно подтвердится плесневый грибок- например Aspergillus Niger, он обычно очень чувстствителен к итраконазолу по 200 мг (2 таб по 100 мг ) 1 раз в сутки до 7 дней.

Обычно возбудителем наружного отита также бывает синегнойная палочка- ее можно как правило пролечить местными средствами с гентамицином - Акридерм ГЕНТА или Акридерм ГК.
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Нитрофунгин к сожалению устаревший препарат, к которому нечувствительно большинство грибковой флоры.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин затяжных насморков.

Нос орошайте солевым раствором, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Мометазон (дезринит или назонекс) по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, здравствуйте. Спасибо большое за рекомендации!
Сахарного диабета у меня нет.
Анализ из уха нет смысла сдавать, в Таиланде он готовится 1 месяц,к сожалению.

Почему нет смысла? Перед началом лечения можно сдать, затем сразу после сдачи начать лечение. Когда придет анализ - будете точно понимать с чем имели дело и как назначить правильное лечение для уничтожения данных микробов