Консультация эндокринолога /

Повышение Ат к тпо — вопрос №1703871

На узи был обнаружен узел в щитовидной железе, с четкими ровными контурами. Изоэхогенный с тонким гипоэхогенным венчиком. В режиме ЦДК имеет периферический кровоток, размер 17*13*13. Сдала анализы. Т3-5,16. ТТГ-3,46. АТ к ТПО 76,8. Принимаю много лет "дроспиренон+этинилэстрадиол"

Возраст: 48

Хронические болезни: Гиперплазия эндометрия, миомы. Рефлюкс, эрозии желудка. Синусовая тахикардия

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой тирадс пишут? Прикрепите узи. Гормоны в норме, антитела если норма до 36 то повышение незначительное, означает лишь предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день 1 месяц
Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к ТПО говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
Но не всегда
Поэтому контроль ТТГ и Т4св 1 р в год
Сейчас гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Узел более 1см, нужна пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то в дальнейшем можно больше не делать, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По УЗИ ЩЖ по описанию узел доброкачественный.
Гормон ТТГ (функция) ЩЖ у вас в норме.
Антитела выше нормы при норме ТТГ (функции) - это носительство антител (бывают у 15% здоровых), их наличие - это риск нарушения функции ЩЖ в будущем (но необязательно), поэтому нужен контроль ТТГ, УЗИ ЩЖ 1 раз в год или при появлении симптомов нарушения функции ЩЖ.
Принимайте йодированную соль ежедневно для профилактики.

Сдайте кровь на кальцитонин и сделайте пункцию узла, так как он больше 1 см (УЗИ - это неточный метод оценки онкориска узла, ТАБ- точнее).
Эндокринолог
Здравствуйте!
Функция нормальная ( гормоны в норме).
Антитела повышены незначительно. Необходимо каждый год контролировать ттг и т4 свободный.
Сдать кровь на кальцитонин, для исключения медуллярного рака щитовидной железы ( его сдают при любых размерах узлов).
Если по тирадс сколько не указали, то можно сделать пункцию узла, и больше не нужно делать, только один раз.
Йодированную соль употребляйте в пищу.
Проверьте витамин д и ферритин, так как их дефицит может повысить антитела.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

По описанию образование доброкачественное. Но желательно подкрепить узи к вопросу

Гормоны в норме,повышение антител-дает риск развития аутоиммунного тиреоидита

Достаточно 1раз в год сдавать ттг

Принимайте селен 100мкг в сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Обычную соль замените на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Держите витамин д и ферритин (не менее 45) в норме
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Узел подлежит наблюдению
Через полгода сделать узи.
Досдать кальцитонин
Пить ничего не надо.
Комбинированный препарат продолжить принимать,он никакого отношения к узлу не имеет