Вопрос эндокринологу по дозировке эутирокса.

Могу ли я немного снизить дозу эутирокса исходя из анализов на щитовидную железу. Сейчас жара под 40 градусов, сердце стучит. Принимаю 88.

Гипотиреоз, гипертония, гипертрофия левого желудочка.
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, в подобной ситуации, с учетом достаточно низкого ТТГ может быть рекомендовано снижение дозировки до 75 мкг с последующим контролем ТТГ через 6-8 недель.
АТ-ТПО больше не сдавайте, он всегда будет повышен.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17546690559b89d649863befe18de6bb066a0a4b0a.jpg
Наталия
Клиент

Спасибо Вам, Ирина Валентиновна.

Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент ТТГ в норме. Обычно при таком показателе коррекция дозы не требуется. Но в случае показателя ТТГ ближе к нижней границе и наличии тахикардии допустимо снижение дозировки до 75 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

По узи объем железы в норме. Узлов и кист нет. Только признаки АИТ
Повышенные антитела говорят о причине гипотиреоза - АИТ. Больше сдавать анализ на эти антитела не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен лишь факт их повышения

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Наталия
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо Вам огромное. Ферритин 65.Витамин Д 85.Это норма?

Да. Эти показатели соответствуют норме
Достаточно приема витамина Д в поддерживающей дозе

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ по анализу в норме, но в данной ситуации когда имеется нарушение самочувствия и ТТГ ближе к нижней границе нормы, возможно снижение дозы тироксина до 75 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Обратила внимание на результаты ферритина и витамина д3. Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие. Витамин д3 в норме, в данном случае обычно рекомендуется приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Наталия
Клиент

Елена Валерьевна, огромное Вам спасибо за Ваш труд.

Пожалуйста. Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ + жалобы на учащенное сердцебиение, рекомендовано снизить дозировку тироксина до 75мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Антитела всегда будут повышены, их контролировать смысла нет.

Наталия
Клиент

Лаца Юрьевна, спасибо Вам огромное за ответ.

Будте здоровы☘️