Расшифровка анализов

Решила сдать анализы на щитовидную железу после беременности В 16 лет была расширена щитовидная железа

Нет
24 года

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!
По анализу крови снижение цп, что может быть признаком скрытого дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин.

Незрелые гранулоциты - это клетки-предшественники остальных клеток крови ( базофилов, нейтрофилов, эозинофилов) они могут появляться у совершенно здоровых людей.

Повышение лимфоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.

Гормоны щитовидной железы в пределах нормы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔸 в анализе снижен цветовой показатель, также на нижней границе средний объем эритроцита и насыщение - что обычно характерно для латентного дефицита железа, в впоследствии может сформироваться анемия

Для точной оценки запасов железа рекомендуют сдать ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/дл

При снижении ферритина ниже 40 нг/дл - обычно показан прием препаратов железа для восполнения дефицита

🔹 отмечается повышение незрелых гранулоцитов

В определенные моменты физиологической активности (например, в процессе восстановления после инфекции даже если бессимптомно перенесли или физической нагрузки, обострение или вообще наличие хронических воспалительных процессов) может наблюдаться увеличение незрелых форм, появление незрелых гранулоцитов, что является нормальной реакцией организма

🔸 увеличено количество лимфоцитов, что бывает на фоне текущей или недавно перенесённой на вирусной инфекции, также бывает на фоне контакта с вирусом, даже если бессимптомно перенесли

🔹 гормоны щитовидной железы по анализу в пределах референса, что говорит о нормальной функции щитовидной железы

Скажите, ферритин не сдавали? Не болели недавно?

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
1.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты в пределах нормы.
Снижен цветовой показатель, что может говорить о скрытой анемии, особенно после беременности и родов. Для уточнения рекомендуют оценить ферритин- депо железа, его норма не менее 40. При меньшем результате будет показан курс железа.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений повышены лимфоциты, что говорит о перенесённой вирусной инфекции, на данный момент, после контакта с вирусом
-Гранулоциты- это клетки предшественники нейтрофилов, лимфоцитов и т.п. Это случайная находка, которая характерна после перенесённой инфекции, так как некоторые клетки погибают борясь с патогеном и заново обновляются/обновления клеток крови.
2.Нарушения функции щитовидной железе не выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

Такие показатели щитовидной железы мы можем интерпретировать как норму.

Такие изменения лейкоформулы могут соответствовать перенесенной ранее вирусной инфекции. Обычно такие изменения совершенно не опасны, не требуют никаких мер и постепенно нормализуются самостоятельно

Также по цветовому показателю мы при таких изменениях видим признаки дефицита железа. В таких случаях я рекомендую сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ - если подтверждается дефицит, то подбирается препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тардиферон

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования есть некоторые изменения:
1️⃣появление незрелых гранулоцитов и повышение лимфоцитов после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.

2️⃣ Снижение цветового показателя, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.

3️⃣кровно гормонов щитовидной железы находится на оптимальном уровне, что обычно указывает на хорошую ее функциональность.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐