Консультация уролога /

Беременность 13 недель. По узи Каликоэктазия левой почки, нефролитаз справа. — вопрос №1703965

Скажите пожалуйста на сколько верно поставлен диагноз? Как лечить? И опасно ли при беременности? Влияет ли на плод? Беременность 13 недель, сегодня сделала узи почек. (Приложила) Анализы мочи иногда появляются оксалаты в умеренных количествах. На данный момент анализ мочи в норме.
Присутствует тянущая боль в районе кресца и поясница.

Возраст: 30

Хронические болезни: Сахарный диабет 2го типа

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ есть умеренное расширение чашечек. Это может быть связано с тем, что выполняли УЗИ на полный мочевой пузырь, также может быть связано с беременностью. Ничего критичного нет, не опасно для плода.
В женской консультации обязательно 1 раз в 10 дней сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи как направит гинеколог.
Начиная особенно с 20 недели - профилактически выполнять позиционное дренирование - это означает несколько раз в день принимать коленно - локтевое положение на несколько минут - так матка отклоняется от мочеточников - пассаж мочи не нарушается, застоя нет.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Жалобы отношения к почкам не имеют. На УЗИ изменения, которые не редко встречаются при беременности. Опасности для плода нет. Контролируйте мочу, плюс сделайте посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Для профилактики Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Боли в поясничной скорее всего носят неарологисеский характер.По результатам узи ничего критичного,требует таких рекомендаций,как позиционная терапия и прием Канефрон по 2др 3р/с.» 1месяц.