Консультация гинеколога /

Рецедив эрозии — вопрос №205779

Здравствуйте, в 2013 году удалили очень большую эрозию радиоволной. Сейчас снова есть маленькая.кольпоскопия хорошая,зппп и впч(сдавала на самый расширенный) не обнарцжены,узи малого таза в норме.почему она появляется? Ничего не беспокоит. Есть ли какое то средство,может свечи..чтобы избавиться дома?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего учитывая обширную поверхность в прошлом, осталась не большая эктопия. При хороших обследованиях , цитологии, кольпоскопии ничего делать не надо. Это не патология.
Принятый ответ
Клиент
Александра, после прижигания,врач сказала что ничего нет...

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Можете прикрепить результат кольпоскопии? Может быть не эрозия, а эктопия цилиндрического эпителия, когда внутренняя часть шейки матки видна при осмотре в зеркалах, это норма, при хороших мазках на онкоцитологию, ВПЧ, и отсутствии патологических участков при кольпоскопии.
Акушер, Гинеколог
За эти 6 лет с 2013 года были роды?
Клиент
Ольга, нет
Акушер, Гинеколог
При хороших анализах это норма, не волнуйтесь! Даже хорошо, что видно стык эпителиев, так как злокачественные процессы чаще всего как раз начинаются в стыке, при визуализации начало патологических изменений пропустить невозможно. Контроль кольпоскопии, мазка на онкоцитологию, ПЦР на ВПЧ ежегодно. Свечи принимать смысла нет. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, а как можно подцепить ВПч?
Акушер, Гинеколог
ВПЧ передается половым путем, но при хорошем иммунитете вирус самоэлиминируется из организма. Лечения ВПЧ нет, мы лечим только поражения, которые нанес вирус, поэтому сейчас только контроль.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!