Консультация гематолога /

Лимфома из клеток с иммунофенотипом периферических Т лимфоцитов — вопрос №1704117

Здравствуйте, с июля начали беспокоить лимфоузлы в области шеи, наблюдали увеличение лимфоузлов в области шеи, паховой области, в октябре сделали биопсию лимфоузла шеи справа, по результатам поставили диагноз лимфома, отправили на ПЭК кт, сегодня сделала Пэт кт, прошу вас дать мне расшифровку и поставить точный диагноз

Возраст: 36

Хронические болезни: Аутоиммунный тереоидид

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Светлана. Очень необычное "несоответствие" ПЭТ/КТ-картины и результата биопсии и клинической картины лимфаденопатии. Хоть какое-то незначительное свечение, но опухолевые лимфоузлы должны были бы давать.. Результат сомнителен.

рекомендовал бы пересмотреть гистопрепараты в ещё одной гистолаборатории для исключения ошибки диагностики.

А Вы сами лимфоузлы руками пальпируете? Увеличенные лимфоузлы сейчас в наличии есть?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, да есть, на шее, в области паха, тоесть по результатам Пэт кт у меня нет онкологии, а по биопсии лимфома?

Гематолог
В таком случае, вопросы к результату ПЭТ/КТ...

По результату не увидели даже увеличения лимфатических узлов, которые на самом деле есть, и даже пальпируемые. Так быть не должно.
Гематолог
Все же пересмотрите ПГИ - это основа диагноза, даже несмотря на заключение ПЭТ/КТ. От этого будет зависеть и схема лечения.
Клиент
Сергей Викторович, я поняла, спасибо большое
Гематолог
Пожалуйста. Желаю Вам здоровья!
Клиент
Сергей Викторович, благодарю, и я вам!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пэт КТ данных за опухоль нет. Учитывая сложность гистологической расшифровки и несоответствие картины Пэт КТ и заключения ИХГ стоит дополнительно выполнить трепанобиопсию, а также пересмотреть ИГХ блоки в альтернативной лаборатории. Как сейчас себя чувствуете? Не уменьшились ли самостоятельно лимфатические узлы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, я нормально себя чувствую, как по пульсации, стали вроде бы немного поменьше.
Гематолог, Терапевт
Очень возможна, аналитическая ошибка при обследовании лимфоузла после иммунотропной инфекции/другой причины. Гематолог или онколог наверняка решит перестраховаться обсудив вас на консилиуме или пересмотром биоматериала.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а пэд КД может ошибаться?
Гематолог, Терапевт
Если проведено правильно, то вся истинная картина видна. Ошибиться может врач который интерпретирует. Хотя это редкое явление
Гематолог
Светлана, добрый день.
В данной ситуации, учитывая расхождение в заключениях, рекомендуется обратиться со стеклами/блоками в любой федеральный центр для пересмотра гистологических и ИГХ-данных.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, я поняла, спасибо большое, доктор направит меня в Москву для дальнейшего обследования.
Гематолог
Светлана, да, лучше всего в НМИЦ Гематологии.
Клиент
Мария Сергеевна, а что там будут дополнительные обследования проводить?
Гематолог
Светлана, так проведут повторное исследование стекол и блоков, при необходимости могут и ПЭТ пересмотреть.
Клиент
Мария Сергеевна, я поняла, спасибо вам большое!