Здравствуйте. После лечения в больнице антибиотиками внутривенно золотистого стафилококка на сердце (эндокардит ) и проведённой операции на геморрой не восстанавливается стул, пища не усваивается и гоняет. Пью пробиотики, симбиотики, смекту, панкреатин, омепразол. В больнице Энтерол не помог, сменила на бифицин и альфа нормикс, диарея прошла и до операции такого не было...Лечащий врач подсказал подкл. противомикробный препарат в уколах - гентамицин и сдать кал на обследование кишечки, бактерии, инфекции. На что именно посмотреть не сказал, мол к гастроэнтерологу обратитесь. Вот собственно у вас и решила проконсультироваться. Лежу уже в общей сложности дней 50... Из них 20 после выписки, улучшений по стулу нет. Считаю происходящее уже не нормальной ситуацией. Подскажите пожалуйста, как наконец мне вылезти из этого? Выписку прилагаю. Спасибо за помощь!
Елена, здравствуйте! Сколько раз в сутки у Вас жидкий стул? Есть ли примесь крови и слизи в стуле? Боль в животе? С высокой вероятностью это антибиотик-ассоциированный колит, в плане обследования сдайте копрограмму и кал на токсины Cl.difficile типов А и В. Вероятно, Вам потребуется курс лечения ванкомицином внутрь, гентамицин не стоит использовать - это антибиотик широкого спектра действия, он только усугубит ситуацию.
Ольга, здравствуйте. Спасибо за ответ. Ходила по 7-10 раз в день. Сейчас исключила жидкую пищу хожу раза 3 жидко... А кал только на это пока стоит сдать и всё? До операции были запоры. Стул 4 дня кашицей, сегодня вообще не ходила еще, "подтекла" жидким...
Добрый день! В копрограмме всё в порядке, воспаления нет, но выявлен токсин Cl.difficile, с учётом симптомов это показание к лечению ванкомицином: препарат необходимо принимать внутрь (порошок во флаконе разводится водой) по 0,125 (это 1/4 флакона по 0.5) 4 р./Сутки на протяжении 10 дней.
В Вашем случае ванкомицин применяется внутрь, а он из кишечника почти не всасывается, побочные эффекты в инструкции описаны для внутривенного пути введения, при приёме внутрь переносимость препарата обычно очень хорошая. Гентамицин только усугубит ситуацию, это антибиотик широкого спектра, который, кстати, токсичен для почек и слуха.
Кал на дисбактериоз - неинформативное исследование, не нужно его сдавать ни по какому поводу. Только ванкомицин, "Энтерол", если стул частый и обильный, то ещё сорбенты, например, "Смекта".
Доброе утро! Можно, конечно, и метронидазол, но на сегодня это не препарат первой линии из-за более низкой эффективности и большего числа побочных эффектов. Но при лёгких формах болезни можно применять.
Ольга, да, доброе и вам...ванкомицин еше найти надо) ох сомневаюсь что у нас лёгкая форма... Месяц уже мучаюсь от диареи. Может по питанию что то нарушаем как по режиму так и самим продуктам...да и смекты столько уже выпила что такое ощущение не помогает она мне...
Здравствуйте! Высока вероятность развития антибиотикоассоциированной диареи, очень частое осложнение после приема антибиотиков и госпитализации.
Дообследование: -ОАК: лейкоциты (лейкоцитоз), гемоглобин в динамике -Биохимический анализ крови: СРБ, креатинин, общий белок, альбумин (гипоальбуминемия), электролиты -вам необходимо пересдать общий анализ мочи т к есть отклонения -кал на токсины типа А и В клостридии дифициле
После сдачи анализа кал, начать: -метронидазол 500 мг*3 раза в день 10 дней -энтерол 250 мг*2 раза в день 3 недели
Сколько раз в день стул? Что принимаете на данный момент?
Татьяна Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. На данном этапе раза 3 в день кашицей, сегодня еще не ходила, будет жидкий... Принимаю то что описала в вопросе. Выкупила антибиотик гентамицин и метронидазол...
Татьяна Александровна, здравствуйте. В чем по моче отклонение? Это картина на момент выписки, уже больше 20 дней прошло...Какой анализ сдать нужно для контроля? И Вы рекомендовали Энтерол. Он мне в больнице не особо помог, можно заменить чем то?
Татьяна Александровна, о Копец...у меня в больнице было воспаление, но я фуромагом, канефроном пролечилась вроде...у меня в принципе пиелонефрит в заключении.. Воспаление запросто уже в хроническое перешло..
По копрограмме отклонения не существенны! То что найден токсин В , с учётом жалоб и анамнеза можно говорить об антибиотикоассоциированной диареи, необходимо пройти курс лечения ванкомицином. Что на данный момент принимаете
Татьяна Александровна, ванкомицин это не тоже самое что и метронидазол? Его позже подключить тоже нужно будет? А Энтерол эффективность в больнице не показывал(
Татьяна Александровна, А важна ли диета на данном этапе? Что можно, чего нельзя категорически? Например ряженка может слабить? Мне кажется я что то ещё и ем не то, а то что как раз нужно не ем... И скажите пожалуйста насчёт ноги которая долго лежала без движения(трещина шейки бедра была), можно гепариновой мазью мазать или что-то более эффективное лучше подключить во избежание тромбоза и восстановления кровообращения?
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б с цель исключения псевдомембранозного колита на фоне приема антибиотиков и коррекции терапии.
так как Вы пишете. что принимаете в данное время пробиотики, симбиотики, смекту, панкреатин, Омепразол и , видимо, они не очень помогают, поэтому рекомендую дообследоваться и откорректировать терапию по результату.
Здравствуйте! В связи с тем, что обнаружен положительный результат на токсин клостридий рекомендую прервать прием пробиотиков, начать прием препарата Метронидазол 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды 10 дней, с 11 дня - возобновить пробиотик до 14 дней.
На время прима Метронидазола отменить пробиотик. после окончания Метронидазола возобновить на 14 дней. Анализ кала на дисбактериоз кишечника - через 1 месяц после окончания приема антибиотика и пробиотика.
Здравствуйте, для выявления причины сдаёте кал на токсины клостридии а и б Бакпосев кала на патогенные и условно-патогенные бактерии с чувствительностью к антибиотикам
Ирина Владимировна, хорошо. спасибо. А по диете что то нужно поменять? По лекарствам? Может вместо рекомендуемого энтерола, альфа нормикс? В больнице он мне диарею хорошо останавливал, а вот от смекты толку мало уже... Или дальше по результату корректировать? Сегодня я вообще еще не ходила, а завтракала нормально, дай бог может восстановится и ничего серьёзного...
Ирина Владимировна, возможно совпало, но пока отменила его и количество стулов в день сократилось. Но честно говоря я и жидкое исключила и количество еды в целом, может просто было "нечем" как говорится... Да и таблетки пока пить перестала, жду результат обследования
Здравствуйте. По всем описанным Вами симптомам больше данных за клостридиальную инфекцию на фоне приема антибиотиков. Вам нужно выполнить из дополнительных обследований: 1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле. 2. Кал на диз.группу (патогенную флору). 3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. 4. Повторить общий анализ мочи, так как в анализе по выписке были изменения. На сегодняшний день по лечению: 1. Креон 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 14 дней. 2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней. 3. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи. 4. Линекс форте по 1 капсуле 3 раза в день во время еды на 10 дней. По результатам Ваших обследований будем назначать более обоснованное лечение.
Елена Сергеевна, спасибо, правда Энтерол плохо в больнице диарею держал, помогал бифицин и альфа нормикс...анализы я уже приложила, там все кроме на яйцеглист но по копрограмме яйца гельминтов и простейшие не обнаружены. Отклонение по копрограме есть и токсин В найден.
Здравствуйте. Клостридиальная инфекция у Вас подтверждена! Вот и причина Ваших симптомов. Ванкомицин 125 мг 4 раза в день 10 дней (соответствующую дозу можно приготовить в 30 мл воды и выпить ее, для улучшения вкуса раствора к нему можно добавлять обычные пищевые сиропы) или Метронидазол 500 мг 3 р в день 10 дней. Поищите в аптеках Ванкомицин, он эффективнее Метронидазола.
Пока только Метронидазол. Вместе с ним принимать Энтерол, в дозировке, которую указала. Вместе они быстро купируют диарею. Как пропьете курс - обязательно затем восстановление микрофлоры - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Нет определенной пищи или группы продуктов, которые лучше всего подходят при диарее. Если аппетита нет, можно пить только жидкости. Если аппетит есть, можно употреблять крахмалы и крупы (картофель, макароны, рис, пшеница и овес) с солью; крекеры, бананы, суп и вареные овощи. Лучше избегать концентрированных фруктовых соков, так как они могут усилить диарею.