Консультация гастроэнтеролога /

Длительно гоняет по большому — вопрос №1704122

Здравствуйте. После лечения в больнице антибиотиками внутривенно золотистого стафилококка на сердце (эндокардит ) и проведённой операции на геморрой не восстанавливается стул, пища не усваивается и гоняет. Пью пробиотики, симбиотики, смекту, панкреатин, омепразол. В больнице Энтерол не помог, сменила на бифицин и альфа нормикс, диарея прошла и до операции такого не было...Лечащий врач подсказал подкл. противомикробный препарат в уколах - гентамицин и сдать кал на обследование кишечки, бактерии, инфекции. На что именно посмотреть не сказал, мол к гастроэнтерологу обратитесь. Вот собственно у вас и решила проконсультироваться. Лежу уже в общей сложности дней 50... Из них 20 после выписки, улучшений по стулу нет. Считаю происходящее уже не нормальной ситуацией. Подскажите пожалуйста, как наконец мне вылезти из этого? Выписку прилагаю. Спасибо за помощь!

Возраст: 58

Хронические болезни: По выписке...

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Сколько раз в сутки у Вас жидкий стул? Есть ли примесь крови и слизи в стуле? Боль в животе?
С высокой вероятностью это антибиотик-ассоциированный колит, в плане обследования сдайте копрограмму и кал на токсины Cl.difficile типов А и В. Вероятно, Вам потребуется курс лечения ванкомицином внутрь, гентамицин не стоит использовать - это антибиотик широкого спектра действия, он только усугубит ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо за ответ. Ходила по 7-10 раз в день. Сейчас исключила жидкую пищу хожу раза 3 жидко... А кал только на это пока стоит сдать и всё? До операции были запоры. Стул 4 дня
кашицей, сегодня вообще не ходила еще, "подтекла" жидким...

Клиент
Ольга, нет ни болей, не слизи, ни крови
Врач УЗД, Инфекционист
Да, только эти исследования.
Клиент
Ольга, приложил результат. Отклонение по капрограмме и токсин В найден...
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! В копрограмме всё в порядке, воспаления нет, но выявлен токсин Cl.difficile, с учётом симптомов это показание к лечению ванкомицином: препарат необходимо принимать внутрь (порошок во флаконе разводится водой) по 0,125 (это 1/4 флакона по 0.5) 4 р./Сутки на протяжении 10 дней.
Клиент
Ольга, У ванкомицина столько побочек?Заменить ничем нельзя, может всё же гентамицин? у меня еще и пиелонефрит...
Врач УЗД, Инфекционист
В Вашем случае ванкомицин применяется внутрь, а он из кишечника почти не всасывается, побочные эффекты в инструкции описаны для внутривенного пути введения, при приёме внутрь переносимость препарата обычно очень хорошая.
Гентамицин только усугубит ситуацию, это антибиотик широкого спектра, который, кстати, токсичен для почек и слуха.
Клиент
Ольга, я не знала что его можно не только вв. Ок. Скажите что еще кроме него нужно из препаратов? И может калл на дисбактериоз еще сдать?
Врач УЗД, Инфекционист
Кал на дисбактериоз - неинформативное исследование, не нужно его сдавать ни по какому поводу.
Только ванкомицин, "Энтерол", если стул частый и обильный, то ещё сорбенты, например, "Смекта".
Клиент
Ольга, благодарю. Метронидазол уже выкуплен был ранее с него и начали просмотрим эффективность.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Можно, конечно, и метронидазол, но на сегодня это не препарат первой линии из-за более низкой эффективности и большего числа побочных эффектов. Но при лёгких формах болезни можно применять.
Клиент
Ольга, да, доброе и вам...ванкомицин еше найти надо) ох сомневаюсь что у нас лёгкая форма... Месяц уже мучаюсь от диареи. Может по питанию что то нарушаем как по режиму так и самим продуктам...да и смекты столько уже выпила что такое ощущение не помогает она мне...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Высока вероятность развития антибиотикоассоциированной диареи, очень частое осложнение после приема антибиотиков и госпитализации.

Дообследование:
-ОАК: лейкоциты (лейкоцитоз), гемоглобин в динамике
-Биохимический анализ крови: СРБ, креатинин, общий белок, альбумин (гипоальбуминемия), электролиты
-вам необходимо пересдать общий анализ мочи т к есть отклонения
-кал на токсины типа А и В клостридии дифициле

После сдачи анализа кал, начать:
-метронидазол 500 мг*3 раза в день 10 дней
-энтерол 250 мг*2 раза в день 3 недели

Сколько раз в день стул? Что принимаете на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. На данном этапе раза 3 в день кашицей, сегодня еще не ходила, будет жидкий... Принимаю то что описала в вопросе. Выкупила антибиотик гентамицин и метронидазол...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гентамицин принимать не нужно
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. В чем по моче отклонение? Это картина на момент выписки, уже больше 20 дней прошло...Какой анализ сдать нужно для контроля? И Вы рекомендовали Энтерол. Он мне в больнице не особо помог, можно заменить чем то?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерол заменить на энтеролактис плюс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Наличие лейкоцитурии и эритроцитуриия, для начала пересдать общий анализ мочи
Клиент
Татьяна Александровна, о Копец...у меня в больнице было воспаление, но я фуромагом, канефроном пролечилась вроде...у меня в принципе пиелонефрит в заключении.. Воспаление запросто уже в хроническое перешло..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поэтому нужно смотреть в динамике, по выписке анализ не хороший
Клиент
Татьяна Александровна, приложил результат. Отклонение по капрограмме и токсин В найден...
Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрограмме отклонения не существенны!
То что найден токсин В , с учётом жалоб и анамнеза можно говорить об антибиотикоассоциированной диареи, необходимо пройти курс лечения ванкомицином. Что на данный момент принимаете
Клиент
Татьяна Александровна, так ничего, ждали результат...метронидазол выкупили
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните схему которую писала выше!
Клиент
Татьяна Александровна, Энтерол (или его замена)+метронидазол+ванкомицин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы начала с метронидазол+энтерол
Клиент
Татьяна Александровна, ванкомицин это не тоже самое что и метронидазол? Его позже подключить тоже нужно будет? А Энтерол эффективность в больнице не показывал(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ванкомицин в случае неэффективности!
Замените тогда энтерол на энтеролактис плюс
Клиент
Татьяна Александровна, А важна ли диета на данном этапе? Что можно, чего нельзя категорически? Например ряженка может слабить? Мне кажется я что то ещё и ем не то, а то что как раз нужно не ем...
И скажите пожалуйста насчёт ноги которая долго лежала без движения(трещина шейки бедра была), можно гепариновой мазью мазать или что-то более эффективное лучше подключить во избежание тромбоза и восстановления кровообращения?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б с цель исключения псевдомембранозного колита на фоне приема антибиотиков и коррекции терапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Коррекция терапии в чем именно?
Гастроэнтеролог
так как Вы пишете. что принимаете в данное время пробиотики, симбиотики, смекту, панкреатин, Омепразол и , видимо, они не очень помогают, поэтому рекомендую дообследоваться и откорректировать терапию по результату.
Клиент
Марина Юрьевна, поняла. уже не принимаю. На маточное молочко перешла)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хорошо, прикрепите результаты обследования по выполнению.
Клиент
Марина Юрьевна, приложил результат. Отклонение по капрограмме и токсин В найден...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В связи с тем, что обнаружен положительный результат на токсин клостридий рекомендую прервать прием пробиотиков, начать прием препарата Метронидазол 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды 10 дней, с 11 дня - возобновить пробиотик до 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, пробиотики уже итак не принимаю... Может кал на дисбактериоз еще сдать?
Гастроэнтеролог
На время прима Метронидазола отменить пробиотик. после окончания Метронидазола возобновить на 14 дней. Анализ кала на дисбактериоз кишечника - через 1 месяц после окончания приема антибиотика и пробиотика.
Клиент
Марина Юрьевна, благодарю!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, для выявления причины сдаёте кал на токсины клостридии а и б
Бакпосев кала на патогенные и условно-патогенные бактерии с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. "Бакпосев кала на патогенные и условно-патогенные бактерии с чувствительностью к антибиотикам". Как он называется?
Клиент
Ирина Владимировна, я знаю есть анализ тоже на клостридии к чувствительности к антибиотикам. Это такой?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, по клостридиям нам нужно непосредственно токсины. Так как сама клостридия может быть в норме

А бакпосев кала так и называется «на патогенные бактерии» можете так сказать, в лаборнможет вас должны понять
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо. спасибо. А по диете что то нужно поменять? По лекарствам? Может вместо рекомендуемого энтерола, альфа нормикс? В больнице он мне диарею хорошо останавливал, а вот от смекты толку мало уже... Или дальше по результату корректировать? Сегодня я вообще еще не ходила, а завтракала нормально, дай бог может восстановится и ничего серьёзного...
Инфекционист, Гепатолог
Лучше по результатам откорректировать, так как альфанормикс это антибиотик, то бакпосев нужно сдавать до начала его приема
Клиент
Ирина Владимировна, понятно. А капрограмма не обязательна?
Инфекционист, Гепатолог
Не обязательно, можете за одно со всеми сдать, она показывает общую картину
Клиент
Ирина Владимировна, лучше сдам) спасибо. Ничего щас не пью. Железо пила, может оно слабило. Маточное молочко принимать стала.
Инфекционист, Гепатолог
У железа есть побочные как дисперсия, чаще запор вызывает
Клиент
Ирина Владимировна, возможно совпало, но пока отменила его и количество стулов в день сократилось. Но честно говоря я и жидкое исключила и количество еды в целом, может просто было "нечем" как говорится... Да и таблетки пока пить перестала, жду результат обследования
Инфекционист, Гепатолог
Железо частенько дает побочные на жкт, поэтому вполне такое может быть
Клиент
Ирина Владимировна, да нет не в нем дело. Стоило начать снова больше кушать и опять гоняет ( проблема видать осталась.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда ждём анализ
Клиент
Ирина Владимировна, приложил результат. Отклонение по капрограмме и токсин В найден...
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Тогда добавляем метронидозол по 500 мг 3 раза в сутки 10 дней
Клиент
Ирина Владимировна, уже, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам больше данных за клостридиальную инфекцию на фоне приема антибиотиков.
Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
2. Кал на диз.группу (патогенную флору).
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Повторить общий анализ мочи, так как в анализе по выписке были изменения.
На сегодняшний день по лечению:
1. Креон 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
4. Линекс форте по 1 капсуле 3 раза в день во время еды на 10 дней.
По результатам Ваших обследований будем назначать более обоснованное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, правда Энтерол плохо в больнице диарею держал, помогал бифицин и альфа нормикс...анализы я уже приложила, там все кроме на яйцеглист но по копрограмме яйца гельминтов и простейшие не обнаружены. Отклонение по копрограме есть и токсин В найден.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Клостридиальная инфекция у Вас подтверждена! Вот и причина Ваших симптомов.
Ванкомицин 125 мг 4 раза в день 10 дней (соответствующую дозу можно приготовить в 30 мл воды и выпить ее, для улучшения вкуса раствора к нему можно добавлять обычные пищевые сиропы) или Метронидазол 500 мг 3 р в день 10 дней.
Поищите в аптеках Ванкомицин, он эффективнее Метронидазола.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо. Это пока все? Метронидазол уже куплен...Кал дополнительно не нужно обследовать? Скорее всего у меня и дисбактериоз тоже...
Гастроэнтеролог
Пока только Метронидазол. Вместе с ним принимать Энтерол, в дозировке, которую указала. Вместе они быстро купируют диарею. Как пропьете курс - обязательно затем восстановление микрофлоры - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо. А выше то что писали, что то нужно из этого вместе с ним помимо Энтерола? Креон, Смекта, Линекс?