Анализы посмотрите пожалуйста
Добрый день уважаемые врачи. Прошу посмотреть анализы моей мамы. Она 1961 года рождения. Сахарный Диабет она принимает ГЛЮКОФАЖ ЛОНГ
Принятый ответ
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При обследовании наиболее значимым является расстройство жирового обмена. Имеется повышение холестерина и внутрипечёночный холестаз(густая желчь во внутрипечёночный желчных протоках).
Необходимо выполнить УЗИ брюшной полости с целью выяснения состояния желчевыводящих путей.
Повышение холестерина свидетельствует о рисках атеросклеротического поражения артерий. В связи с этим следует выполнить УЗИ шейных сосудов,а также ЛПНП,ЛПВП,ТГ с целью определения дальнейшей тактики ведения.
Екатерина Александровна, критично ?
Холестерин высоковат, поэтому анализ на ЛПНП,ЛПВП,ТГ выполнить нужно в ближайшее время. Вполне возможно,потребуется назначение ещё одного лекарства.
Екатерина Александровна, приложила ещё один анализ посмотрите пожалуйста
По результатам предыдущего анализа должен был быть назначен аторвастатин или розувастатин. Принимает ли мама его?
Принятый ответ
Добрый день !
Сахар сколько целевой ?
Повышен холестерин. Необходимо сделать липидограмму расширенную, чтобы понять за счёт какого именно холестерина повышение. Принимает статины ?
Анастасия Алексеевна, статины не принимает
Статины показаны, хотя бы в минимальной дозировке. Например розувостатин 10 мг, 1 р в сут
Также повышение печёночного фермента, необходимо сделать УЗИ ОБП с особым вниманием на печень и желчный пузырь
Анастасия Алексеевна, критично ?
Нет, не сильно, но за этим нужно следить, чтобы не повышались ещё больше
- есть признаки холестаза ( признаки застоя желчи, такое чаще всего бывает на фоне жирового гепатоза, нарушение работы жёлчного пузыря, нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости для понимания процесса.
- повышен общий холестерин рекомендую дополнительно сдать липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ , выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, при наличии показаны статины, средиземноморская диета, курс омега3 аминокислот .Остальные отклонения не существенные.
Вита Григорьевна, приложила ещё один анализ правда он старый но посмотрите пожалуйста
Липидный спектр плохой высокий риск развития атеросклероза показаны прием статины, обязательно выполнить УЗДГ сосудов шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
гликированный гемоглобин проверяйте. Глюкофаж лонг какая дозировка и сколько времени принимает?
ЛИшний вес? уздг сосудов шеи и узи внутренних органов.
Липидный профиль проверяйте, холестерин высокий.