У ребенка 6 месяцев кашель и температура
У ребенка 6 месяцев кашель и температура 37,5-38. Пучит живот, постоянно тужится. 1 раз за сутки был водяной стул. Все симптому сегодня первые сутки. 2 дня назад был конъюнктивит, капали тобрекс, все прошло. Сейчас ребенок вялый, капризный. Полностью на ГВ. Были сейчас у педиатора, легкие чистые, на горле воспаление. Назначили: Неровен, парацетамол по весу, аквалор, виферон, тримедат, хилак форте капли, а так же ингаляции с помощью физраствора и препарата Пульмикорт через небулайзер. Сомневаюсь в назначении, хочу услышать мнения других специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте,здесь только можно подавать сейчас это пребиотик бак-сет,Аципол или линекс на 10 дней, обязательно нужно сдать ОАК, пульмикорт не показан,если нет лаюшего кашля и осиплости голоса, Виферон не доказано что работает, можете его убрать, парацетамол 15 мг на кг или Нурофен 10 мг на кг веса,при температуре выше 38.5,поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение.
Анна Николаевна, спасибо. Нужно ли использовать жаропонижающие, если температура будет повышаться(если да. о какие и при какой температуре?) и нужно ли что то против кашля? может ли помочь ингаляция?
Можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, делайте вибрационный массаж простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.
Анна Николаевна, в ингаляциях только физраствор? без других добавок? И нужно ли орошать нос? Соплей совсем немного, дыхание не затруднено
Анна Николаевна, лаящий кашель есть, голос осиплый. Стоит делать ингаляцию с пульмикортом? Насколько он безопасен для ребенка 6 месяцев? есть ли лучшая альтернатива?
Попробуйте просто с физ-р,если будет не лучше тогда с Пульмикортом,нос нужно промывать аквалор или аквамарис 3 -4раза раза,слизь отсасывайте отсосом.
Анна Николаевна, добрый день. Пожалуйста, посмотрите результаты анализов
Здравствуйте,как сегодня самочувствие ребёнка? Кровь вирусно-бактериальная.
Анна Николаевна, вялый, кашель ухудшился, постоянно кряхтит. Принимали бак сет. Ночью давали парацетамол 2 раза. температура 39 была.
Здесь тогда показан антибиотик.
Анна Николаевна, что лучше принимать? И нужно ли д от бавлять пульмикорт в ингаляции. Временно помогает сбить температуру купание, ребенку нравится, даже ночью в полусонно состоянии в ванной расслабляется, после купания температура снижается. Можно ли практиковать дальше? И как часто?
Стоит ли сдать дополнительно еще какие то анализы? Оам? Биохимию?
Сдайте ещё оам и срб,если срб повышен точно антибиотик,стартуем всегда если нет аллергии это пеницилиновый ряд Амоксиклав, Флемоксин или амоксициллин.
Анна Николаевна, Анализы сдадим завтра утром с быстрой готовностью, стоит ли начать уже сейчас пить антибиотик не дожидаясь результатов?
Да, можете.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую пробиотик на основе Бифидобактерий, хорошо закрепляет стул. Тримедат до 3 лет противопоказан. Виферон работает через повышение температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за рекомендации! Сильный лающий кашель у ребенка, чем можно помочь?