Лимфоузлы и температура у ребёнка 11 лет

Мальчик 11 лет, рост 158, вес 57. В апрел 2023 начались боли в животе и увеличились лимфоузлы. На УЗИ обнаружено увеличение селезёнки и увеличенные лимфоузлы подмышкой и шейные. Размеры 31х22х10-самый большой. Прошло 8 месяцев с нашего последнего обследования лимфоузлов, за это время они никуда не исчезли, ни шейные ни подмышкой.13.12.23 ребёнок стал себя плохо чувствовать- сильная боль в шее (невозможность самостоятельно поднять голову с подушки), температура 37.2-37.7 уже на протяжении двух недель, сильные головные боли, тошнота, боль в животе периодически, головокружение. Пропили антибиотик Панцеф, от боли и температуры принимаем ибупрофен- самочувствие не изменилось. Кровь оак и с-рб в норме, на УЗИ лимфоузлов по размерам без изменений от апреля этого года, но врачу УЗИ не понравилась группа лимфоузлов, которые как она сказала похожи на метастазы. Я в панике, были у гематолога, невролога, Лора, стоматолога. Они исключили патологию по своему направлению. Педиатр не знает, что с нами делать. Помогите, пожалуйста, куда копать, сейчас праздники, у нас город очень маленький, врачей и так нет, боюсь запустить болезнь ребёнка. Самочувствие на сегодняшний день не улучшилось.

Нет
11 лет

Здравствуйте!
Температура сбивается?
Утром после пробуждения какая? Как в туалет ходит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте. По утрам обычно температуры нет, днём скачет сама по себе, препаратами не сбивается. Со стулом всё нормально, только боль в животе периодами.

Что вам сказал невролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, делали К-т, эхо, проверяли оефлексы-норма, сказал, что неврологически здоров.

Здравствуйте

Вы сдали кровь уже на фоне приёма антибиотика? Если самочувствие ребёнка не улучшается, вам надо вызывать СМП и госпитализировать ребёнка в стационар для поиска причины плохого самочувствия. Здесь как минимум надо повторно сдать анализы крови, мочи, пройти консультацию лор врача, невролога, гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте! Это анализ накануне приёма аб, за день до начала приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте! Я бы конечно хотела положить ребёнка на обследование, но направление в областную нам не дают, только в нашу городскую больницу, кроме педиатров, которые работают в нашей поликлинике, специалистов там нет. Подскажите, после праздников думаю уже сама вести его в область в приёмный покой, примут ли нас без направления?

Принятый ответ

Лучше вести сейчас, ждать неделю долго. Они должны принять самотеком. Такой вариант госпитализации тоже есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте
Лимфоузлы у ребёнка не похожи на онкологические.
При лимфомах и других опухолевых поражениях они имеют другие характеристика.
У Вас (так же учитывая описанную Вами клиническую картину) больше данных за инфекционный вирусный характер изменений.
Так нередко бывает при персистирующих вирусных инфекциях - EBV, CMV, HSV
Вы консультировались у инфекциониста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, здравствуйте! Инфекциониста у нас нет, ни платного, ни бесплатного(

он Вам нужен!

Здравствуйте
По узи исследованию лимфатические узлы не вызывают подозрений в отношение онкологии. Необходимо сдать кровь на персистирующие инфекции и пройти консультацию инфекциониста.