Тревога на фоне отмены паксила
4 года назад было ужасное состояние в виде тревожности, апатии, отсутствия аппетита, различных нехороших мыслей в голове, различные телесные проявления, отсутствие сна. Спустя 8 месяцев мучений был поставлен диагноз «Тревожно-депрессивный синдром». Был назначен рексетин 20мг *1 раз в день, (постепенно наращивала дозировку). На фоне лечения состояние улучшилось, но не сказать чтобы полноценно, но жить стало проще. Но мыли все равно не отпускали, а вдруг станет плохо, а вдруг еще что нибудь. Через год по совету невролога стала отменять препарат, но тревога вернулась и врач сказал пить дальше. И вот через три года вроде бы как состояние улучшилось (мысли и страхи остались) и я решила постепенно отменять препарат по 1/4 в месяц. На третей недели приема 1/2 появилась тревога, бессонница, плаксивость. Это состояние у меня уже 3 неделю. Вернулась уже к приему 20 мг паксила (постепенно) и иногда принимаю 1/2 атаракса. Подскажите как быть с препаратам, принимать ли его дальше, стоит ли увеличить дозировку?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если симптомы после отмены возвращаются, значит 20 мг не достаточно, стоит увеличить до 30 мг в сутки. Атаракс можно принимать по 1/2 таб обед и 1 таб вечер - 10 дней.
Если все таки решите отменить пароксетин, то можно отменять по 1 % каждые три дня - раскрашенную таблетку растворяете во фруктовом соке 100 мл и отливаете каждые три дня по 1 мл. Другой вариант - добавить флуоксетин (у него длительный период полувыведения) и отменять постепенно пароксетин, после полной отмены пароксетина отменяете флуоксетин.
Анжела Вильевна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Добрый день.
Поскольку ремиссия была неполной состояние дестабилизировалось при отмене антидепрессанта.
Вам нужно возобновить лечение антидепрессантом и постепенно повысить дозу Пароксетина (Паксил, Рексетин) до 30-40 мг, выйти в полную ремиссию и продолжать лечение не менее 1 года.
Параллельно запишитесь на сеансы психотерапии к психологу или психотерапевту, проработайте страхи и навязчивые мысли под руководством специалиста.
Надежда Евгеньевна, добрый день! То, что уже длительно принимала паксил (4 года) и сейчас увеличить дозировку, препарат будет действовать? Анксиолитики можно принимать? Тяжело работать в таком состоянии. Тремор в руках и ногах, напряжение затылочных мышц
Вы принимали минимальную дозу, должен подействовать, только эффект нужно оценивать не ранее чем через 3 недели после повышения дозы, препарат накопительный. Анксиолитик рекомендуется пока накапливается действие антидепрессанта.
Можно Атаракс по 1/2 таб. 2 раза в день.
Надежда Евгеньевна, сначала поднять до 30, понаблюдать динамику, если нет ответа то продолжить наращивать дозировку? Если на 30 мг состояние нормализуется, оставить зо мг
Да, все верно.
Недели 2 пока пробуйте принимать по 30 мг.
При недостаточной эффективности повышайте дозу до 40 мг.
Ждите 3-4 недели, оценивайте эффект, если он не последует рассматривайте другие антидепрессанты.
Надежда Евгеньевна, подскажите пожалуйста, дурной голове. Если после улучшения и входа в ремиссию прекратить препарат, а симптомы опять появятся, нужно будет опять пить таблетки? Можно АД пить годами?
После достижения полной ремиссии антидепрессант нужно принимать как минимум еще 6 месяцев, на практике обычно 8-10 месяцев. В некоторых случаях оправдано длительное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по динамике лечения, ухудшении при отмене- 20 мг не достаточная дозировка, да и при тдр обычно стабильное состояние на 30–40 мг/сут. Попробуйте увеличить до 30 мг( прибавлять по 5 мг в неделю), на этой дозировке 2-3 недели оценка состояния и дальше уже думать, еще поднимать, оставаться так или менять антидепрессант.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Екатерина Дмитриевна, спасибо огромное за ответ! Теперь понимаю, что надо работать над своими страхами, а то таблетки притупляют это чувство и кажется, что справился, а нет(. Попробую наращивать дозировку и наблюдать динамику
Попробуйте начать вести дневник эмоций, и для лечения хорошо и для оценки динамики.
Здравствуйте , Юлия, то, что Вы смогли найти в себе силы и обратились к врачу-психиатру за лечением, это очень хорошо. Но, помимо мед.коррекции нужно начать работать с психологом. Да, препараты будут помогать снимать симптомы, но, важно проработать и источник самой тревоги внутри Вас, научиться техникам управления тревоги, научиться работать со своими мыслями, управлять и ими, отделять реальность от мыслей, всё это навыки, когнитивные навыки и их нужно осваивать, чтобы изменилось и восприятие!
Елена Сергеевна, добрый день! Спасибо огромное за ответ! Я это уже поняла! Как только мое состояние наладится, обязательно займусь этим делом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пропейте курсом атаракс, а не эпизодически. 1/2т утро- 1/2 т обед- 1 т на ночь. В течение 21 дня, постепенно увеличивайте каждые 3 дня и также потом уменьшая отменяйте.
Татьяна Александровна, а паксил продолжать пить, наращивая дозировку?
Постепенно, если не планируете отказываться от антидепрессантов, тогда да!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации действительно нужно пролечиться паксилом в адекватной дозировке, очень жаль что вы так долго принимали его в недостаточной дозировке. Обсудите с вашим врачом повышение до 30 мг на 3-4 недели, если к тому времени какая-то симптоматика сохраняется, то повышают до 40 мг. Важно добиться полного исчезновения симптоматики. После чего еще год нужно принимать препарат, отмена постепенная по 2,5 мг в неделю.
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ! Подскажите еще, если после ремиссии на фоне отмены симптомы опять вернуться, необходимо будет опять пить препарат? Можно пить один и тот же препарат годами
Надо ли снова будет его принимать, покажет только время. Да, можно принимать годами при наличии показаний
Здраствуйте, вы не долечились, 20 мг это минимальная терапевтическая дозировка, ее нужно ув до 30-40 мг.