Ангина, температура 38,8, применение антибиотиков и диарея
Малыш 8 месяцев, на ГВ, заболел ангиной, температура стабильно 37,4; 37,7 в начале. Ставила виферон, отпаивала, часто часто прикладывался к груди. Началось ухудшение, ночью температура поднималась до 38,3; 38,7, сбивала Цефиконом. Педиатр нам назначил Амоксиклав, Линекс одну капсулу в день. Температура спала, малыш стал активнее, проверяли горло, краснота потихоньку начала проходить. Амоксиклав давала по 5 мл 3 раза в день, потом снизила до 3 мл. В целом давала 2 дня. Горлышко все еще красное, но не так сильно. На фоне антибиотиков кишечник просто в ужасном состоянии, стул 9-10 раз водянистый ярко зеленый с кусочками слизи изредка. На коже появились высыпания, на лице шее ручках. Даю Зиртек. Приклрепляю фото. Появились подозрения что это реакция на Амоксиклав. Сейчас Амоксиклав я убрала, нам назначили Энтерофурил 3 раза в день по 5 мл. Даю один день, но стул все такой же и частый. Стараюсь отпаивать. Начался кашель с макротой- ингаляции с Беродуалом 8 капель + физраствор. У нас и до болезни были проблемы со стулом, зеленый комками с противным запахом, сейчас все стало намного хуже. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, сдавали ли вы общий анализ крови перед приемом антибиотиков?
Сколько дней была температура?
Через сколько времени после снижения температуры появилась сыпь?
Температура больше не повышалась, как появилась сыпь?
Анализ крови не сдавали, температура вроде была 2 дня, на 3 день уже подключили Амоксиклав.
Спустя день после снижения температуры и начала антибиотиков появилась сыпь. Больше не повышалась
Простите, торопилась и написала с ошибками. Исправила
Судя по ситуации, может предполагаться розеола,
Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики (горло красное может быть) температура снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
В таких случаях можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
С появлением высыпаний ребенок уже не заразен для окружающих и считается выздоравливающим.
Энтерофурил в такой ситуации не назначается, так как расстройство стула вероятно произошло на фоне антибиотика, так часто бывает.
Стул будет восстанавливаться постепенно
Может назначаться баксет беби по 1 Саше в сутки.
Но если есть кашель, ребёнка слушать очно нужно
Он у меня еще Атопик, а горло красное я подозревала что это после того как я дала ему кусочки замороженного молока в ниблере для облегчения боли в деснах, не знаю чем я думала когда пользовалась этим советом
Красное горло просто сосудистая реакция на внедрение вируса, у детей маленького возраста это ничем не лечится
Поэтому сейчас важно следить за общим самочувствием, и стабилизацией стула
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, высыпания появились после нормализации температуры?
Так нельзя исключать появление розеолы на фоне трёхдневного повышения температуры тела.
Как правило, бактериальная ангина практически не встречается у малышей до 2-3 лет, поэтому перед назначением антибиотиков рекомендуют либо сдачу оак, либо выполнение стрептатеста, что-либо выполняли?
Обычно аллергическая реакция на антибиотик возникает в первые сутки приема.
Разжижение стула может быть связано с приёмом антибиотиков, в таких случаях рекомендуют прием бак сет Беби.
На данный момент нельзя исключать наслоение новой вирусной инфекции, чаще всего кашель возникает из-за постнатального затека.
Беродуал рекомендуют при наличии свистов при прослушивании.
Да, после того как ушла температура. Я подумала на аллергию на Амоксиклав, так как он сам аллергик, да и у нас Атопический дерматит. Ангина мне кажется это результат того что я несколько раз ему давала замороженное грудное молоко в ниблере для облегчения боли в деснах, воспользовалась чужим советом. Возможно я ошибаюсь? Ничего не сдавали и не выполняли
Кажется как раз прошел день как даю Амоксиклав и появились высыпания. У меня уже из головы просто все вылетает от стресса
Учитывая, что кожа малыша склона к атопии, высыпания при розеоле могут быть более выражены.
Уточните, а как предлагали замороженное молоко, из бутылочки, не подогревая?
В таком случае могло возникнуть покраснение горла, но это не является ангиной.
Прям кусочки замороженного молока, как лед, в ниблере, чтобы погрыз)) не знаю чем я думала
Нет, маловероятно, что это стало причиной вирусной инфекции, поэтому не переживайте, но в дальнейшем лучше такой способ не использовать.
Уточните, а на данный момент есть ли заложенность носика? После санации малыш реже кашляет?
Заложенности вообще не было, единственное кашель, особенно по утрам, как будто он что то откашлять пытается.
Здравствуйте, на фоне приема антибиотиков характерно появление жидкого стула , в таком случае рекомендован прием баксет беби для закрепления стула. Энтерофурил применяется при бактериальной инфекции. В этом возрасте не характерно появление ангины как правило . Анализ крови сдавали?
Нет, не сдавали
Здравствуйте!
В данном случае амоксиклав вызвал аллергию и антибиотик-ассоциированную диарею. Обычно рекомендуют увеличить дозу Линекса до 2 капсул в день, добавить Смекту и показаться очно гастроэнтерологу для коррекции стула, а аллергологу для лечения высыпаний.
Энтерофурил не решает проблему дисбактериоза, поэтому без профессиональной терапии стул и сыпь улучшить сложно.