Консультация терапевта /

Высокий гемоглобин. — вопрос №1707093

Здравствуйте, недавно сдала ОАК, лечу псориаз у дерматолога. Как обычно, при беглом просмотре врач говорит, что все нормально, только уж гемоглобин для женщины очень высокий-155. Всегда считала, что высокий показатель это хорошо, дерматолог сказала-это густая кровь! А у меня и так гипертония с 22 лет! Да и остальные показатели крови при сверке с нормами в интернете, не идеальны. Не могли бы вы проанализировать мой ОАК. Спасибо.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония,псориаз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Уровень гемоглобина не выходит из диапазона нормальных.
Повышение может быть связано с недостаточным питьевым режимом. Увеличьте объем выпиваемой жидкости.
Специального лечения не требуется
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Не указан референс лаборатории в бланке анализа.
У каждой лаборатории свои нормы, отличные от общепринятых.
С учетом того, что в графе критический диапазон- прочерки и нет комментариев- можно предположить, что показатели укладываются в диапазон нормы.

Клиент
Мария Алексеевна, такие вот у нас бланки, что хочешь, то и думай...как прошлый век...
Терапевт
Можете сдать капиллярную кровь из пальца с ручным подсчетом.
Там уже ориентиры будут- общепринятые показатели. Гемоглобин у женщин должен быть в пределах 120-140 г/л.
Из вены кровь когда берется и аппаратом считается- там нормы другие, и в бланке должны быть указаны. Поэтому в данном случае- если нет комментариев в табличке- считается, что всё хорошо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Показатель гемоглобина не выходит за пределы общепринятых норм. Никаких проблем не нахожу в данных вашего анализа.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга!
Какой был уровень гемоглобина в предыдущий анализах крови?
Клиент
Анастасия Андреевна, такой же,плюс-минус пара единиц...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вполне возможно, что это ваш обычный уровень гемоглобина, тем более если у близких родственников такие же единицы гемоглобина. Клинически это никак не проявляется. Только соблюдайте питьевой режим.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, верно, это признак гемоконцентрации. Рекомендую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса в сутки. Хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
При псориазе (наличии очагов воспаления кожи) возможны явления повышения вязкости крови, рекомендую увеличить количество жидкости в рационе до 1,5 литров и повторить анализ крови (через 2-3 недели) в лаборатории с хорошей репутацией (например ИНВИТРО).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. Имеет место вторичный эритроцитоз. Такая ситуация крови сопровождает проблемы с печенью, ЖКТ, курящих людей, людей с высокими нагрузками, малым употреблением жидкости, побочный эффект на прием некоторых препаратов. Специальная терапия в данном случае не требуется
Клиент
Анастасия Сергеевна, жидкости пью очень много,удален желчный,соответственно вечная диарея и несварение....сахар вена-6,гликированный гемоглобин-5,6,Асат- 36,Алат- 98 (Узи-жирная печень),биллирубин-15,2,холестерин -7,8!?ферритин-300!?,белок-67,мочевина-6,
3,это,то что я сдавала в последнее время.
Гематолог, Терапевт
Вот жировой гепатоз и постхолецистоэктомический синдром могут быть причиной периодического выхода гемоглобина за рамки , это никак не влияет на здоровье и с проблемами в крови не связано.