Киста и гиперплазия

На УЗИ обнаружили кисту 45 мм и гиперплазию. Можно ли обойтись без операций? Медикаментозно можно ли вылечить? Результат УЗИ прикрепляю.

ВДКН
28 лет

Принятый ответ

Добрый день, Карина! Киста 45 мм, эндометриоидная. Такую кисту надо удалять. Но узи повторите ещё раз в следующем цикле на всякий случай. При регулярном цикле гиперплазии не бывает. Эндометрий не сильно широкий, а неоднородность чаще всего бывает за четыре аденомиоза и хрон.эндометрита; при котором могут быть мелкие полипы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если гиперплазия обнаружена впервые , в таком случае обычно назначается повторное узи в следующем цикле на 5-7 день .
По поводу кисты , обычно кисты более 3 см подлежат удалению , операция делается лапароскопически .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Толщина эндометрия по верхней границе нормы.
Гиперплазии нет.

Относительно кисты, зависит от репродуктивных планов.
Планируете беременность?
Сдавали кровь на половые гормоны?

Эндометриоз имеет свойство снижать овариальный резерв.

Екатерина Сергеевна, да планирую

В таком случае нужно сдать кровь на половые гормоны ФСГ, ЛГ, АМ Г, эстрадиол

От результата зависит Можно перед беременностью оперировать яичники или нет

Кровь сдавать на 2-5й день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, описана эндометриоидная киста. Такие кисты не лечатся консервативно. Вы планируете беременность?эндометрий укладывается в норму, рекомендуется контроль на 5-7 день цикла.

Елена Федоровна, да планирую

В таком случае можно кисту пока не трогать, т к любая операция снижает овариальный резерв. А после беременности ее убрать. Можно попробовать на 3-6 месяцев принимать Визанна, она уменьшает активность эндометриоза.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам УЗИ описывают эндометриоидную кисту. Данные кисты лечатся только оперативным путем. Скажите пожалуйста вы планируете беременность в ближайшее время.

Резеда Венеровна, да планируем. Начали планировать с сентября и какие-то выделения в середине цикла в последние 2 раза начались, поэтому пошла на УЗИ.