Консультация гинеколога /

Киста и гиперплазия — вопрос №2710695

На УЗИ обнаружили кисту 45 мм и гиперплазию. Можно ли обойтись без операций? Медикаментозно можно ли вылечить? Результат УЗИ прикрепляю.

Возраст: 28

Хронические болезни: ВДКН

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Карина! Киста 45 мм, эндометриоидная. Такую кисту надо удалять. Но узи повторите ещё раз в следующем цикле на всякий случай. При регулярном цикле гиперплазии не бывает. Эндометрий не сильно широкий, а неоднородность чаще всего бывает за четыре аденомиоза и хрон.эндометрита; при котором могут быть мелкие полипы.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Если гиперплазия обнаружена впервые , в таком случае обычно назначается повторное узи в следующем цикле на 5-7 день .
По поводу кисты , обычно кисты более 3 см подлежат удалению , операция делается лапароскопически .
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Толщина эндометрия по верхней границе нормы.
Гиперплазии нет.

Относительно кисты, зависит от репродуктивных планов.
Планируете беременность?
Сдавали кровь на половые гормоны?

Эндометриоз имеет свойство снижать овариальный резерв.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да планирую
Акушер, Гинеколог
В таком случае нужно сдать кровь на половые гормоны ФСГ, ЛГ, АМ Г, эстрадиол

От результата зависит Можно перед беременностью оперировать яичники или нет
Акушер, Гинеколог
Кровь сдавать на 2-5й день цикла
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, описана эндометриоидная киста. Такие кисты не лечатся консервативно. Вы планируете беременность?эндометрий укладывается в норму, рекомендуется контроль на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, да планирую
Гинеколог, Акушер
В таком случае можно кисту пока не трогать, т к любая операция снижает овариальный резерв. А после беременности ее убрать. Можно попробовать на 3-6 месяцев принимать Визанна, она уменьшает активность эндометриоза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам УЗИ описывают эндометриоидную кисту. Данные кисты лечатся только оперативным путем. Скажите пожалуйста вы планируете беременность в ближайшее время.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, да планируем. Начали планировать с сентября и какие-то выделения в середине цикла в последние 2 раза начались, поэтому пошла на УЗИ.