Консультация онколога /

Предупреждение онкологии — вопрос №1707307

Какие анализы и с какой периодичностью нужно сдавать для недопущения заболевания онкологией? Какие симптомы могут быть на раней стадии для того что бы человек понял что что то идет не так ?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
На ранних стадиях может не быть симптомов совсем! Поэтому для того, чтобы ничего не пропустить нужно сдавать ежегодно общий анализ крови, биохимический, мужчинам после 50-кровь на PSA. Ежегодно узи органов брюшной полости, рентгенография ОГК или низкодозная кт, каждые 3 года ФГДС, после 50 лет колоноскопия каждые 5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите а на какие показатели по общему анализу крови нужно обратить внимание какие должны быть отклонения

Онколог
Чаще всего обращаем внимание на гемоглобин, он может быть как сильно повышен, так и понижен. На лецкоциты и тромбоциты. Иногда в общем анализе крови могут описать клетки, которых быть не должно, например бласты. В биохимическом смотрим показатели печеночных ферментов и билирубина.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Онкологническое заболевание - заболевание специфическое. На ранних стадиях симптомы могут не проявляться.
Для выявления онкологии достаточно проходить диспансеризацию в поликлинике. Там вам должны будут прообследовать общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ПСА, кал на скрытую кровь, Р-графию органов грудной клетки и УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Можете придерживаться следующего списка.
1. Ежегодно сдаем общеклинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимия общая (общий билирубин, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин). Кал на скрытую кровь.
2.Флюроография ежегодно или Рентген органов грудной клетки.
3. Мужчинам после 39 лет ежегодно сдаем анализ на PSA (онкомаркер предстательной железы), осмотр у врача-уролога.
Женщинам после 39 лет Маммография раз в 2 года. УЗИ молочных желез ежегодно.
Женщинам ежегодный осмотр у врача-гинеколога, проведение УЗИ органов малого таза и цитологию с шейки матки.
4. ФГДС после 40 лет раз в 5 лет.
5. Колоноскопия после 49 лет раз в 5 лет.
6. Ежегодно УЗИ органов брюшной полости.

Если имеются хронические заболевания, то соответственно наблюдаем и лечим их у профильных специалистов.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Анализ крови хороший.
По поводу симптомов на ранней стадии их может и не быть, поэтому так важно проводить регулярные обследование и наблюдать за лечением хронических заболеваний.
Клиент
Василий Михайлович, подскажите в области грудной клетки прям под кожей не большой шарик 1х1 см твердый не болит не тревожит может ли это быть жировиком уже более 5 лет где то ?
Клиент
Василий Михайлович, делаю массаж каждые пол года общеоздоровительный массажист с мед образованием говорит это жировик и его лучше и не трогать .
Терапевт, Онколог
Да, вероятнее всего это и есть жировик или липома. Доброкачественное образование кожи. Если он доставляет дискомфорт, то его можно удалить.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
1.Клинический анализ крови , биохимический анализ крови, общий анализ мочи
Онкомаркеры бесполезны все, кроме ПСА у мужчин
2. Рентгенография грудной клетки ежегодно
3. УЗИ брюшной полости, почек, малого таза , щитовидной железы ( при наличии патологии в соответствии с установленными сроками)
4. ФГДС 1 раз в 3 года и колоноскопию 1 раз в 5 лет ( если не отягощенный анамнез).
+ Кал на скрытую кровь методом ИХАж
5.Консультация терапевта, дерматолога ежегодно.

Ну и обязательна первичная профилактика - отказ от курения и алкогольных напитков, физическая активность, здоровое питание, борьба с лишним весом ( если есть)
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На ранних стадиях симптомов при онкологии может и не быть

Ежегодно необходимо сдавать
Общий анализ крови
Биохимию
Кровь на пса
Общий анализ мочи
Кал на скрытую кровь
Рентгенографию грудной клетки
Узи щитовидной железы, брюшной полости и малого таза
ФГДС раз в три года
Колоноскопия после 50 лет раз в 5 лет

Этого будет достаточно что бы выявить онкологию на рано х стадиях.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Что касается онкоскрининга и онконастороженности:
Ежегодно:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ гинекологическое
5. Мазок с шейки матки на цитологию
6. УЗИ молочных желез, а с 40 лет - маммография
7. Раз в пять лет - ФГДС
8. После 50 лет - колоноскопия
9. флюорография ежегодно

Для мужчин - вместо пунктов 4-6 - ТРУЗИ и ПСА ежегодно с 50 лет