Супрессивная терапия ацикловиром при беременности
Добрый вечер! До беременности герпес генитальный обострялся примерно один раз в два месяца в течение года. В этот период я кормила грудью старшую и сейчас продолжаю кормить. На шестой неделе беременности вылез герпес. Нужно ли в последствии применять ацикловир как противорецидивную терапию( с какой периодичностью ) или лечить только эпизоды или вообще не лечить ацикловиром в таблетках а лишь принимать его перед родами?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях при беременности рекомендуется принимать ацикловир лишь при обострении и действительно проводить курс непрерывного лечения лишь за несколько недель до родов, это наиболее безопасно и эффективно
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: если рецидивы нечастые, то во время беременности достаточно эпизодического лечения ацикловиром либо валацикловиром (оба препарата безопасны во время беременности и ГВ), а начиная с 36 недели беременности перейти на постоянную супрессивную терапию до момента родов. Это необходимо для защиты новорождённого от заражения вирусом простого герпеса в родах, так как выделение вируса может происходить даже в отсутствие высыпаний.
Ольга, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В период беременности по по возможности используют местное лечение, перед родами. Если возникают обострения возникают и в третье триместре, то ацикловир назначают с 36ой недели беременности и до родов для профилактики заражения ребенка во время родов.
В дальнейшем, тактика будет зависеть от частоты, тяжести рецидиво и вашего настроя на лечение.
Здравствуйте! Обычно во время беременности при обострении назначают лечение по факту - пульс терапия противовирусным препаратом и иммуномодуляторы. Если рецидивы частые ( больше 3х раз во время беремености), тогда добавляют и ауррессивную терапию до самых родов.
Здравствуйте! Ацикловир при беременности и ГВ можно.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют при высыпании лечить таблетками, не только мазью. Постоянно всю беременность пить ацикловир обычно не рекомендуют, только если рецидивы очень частые.
С 36-й недели до родов обычно назначают профилактику ацикловиром, валацикловиром, чтобы не было высыпаний в родах.
- Если к родам есть высыпания или зуд, жжение чаще рекомендуют кесарево. Если симптомов нет можно рожать естественно.