Коксаки ли это

10 дней назад Ребенка вырвало 4 раза за сутки , без температуры наоборот понизилась потом и дня три была пониженна 35,4-35,6 при засыпании потел первые 20 мин , 4 дня назад решила сделать а анализ а на следующий день то есть три дня назад появилась температура 38,8 поднималась 2 раза, сутки температуры нет уже но высыпало сильно руки ноги прикреплю фото анализов и высыпаний

29 лет

Здравствуйте.
Да сыпь характерна для энтеровирусной инфекции- коксаки.
Зуд беспокоит ребенка? На слизистой ротовой полости есть высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Александровна, да чешется , и сдирает их мажу каламином как при ветрянке , самочувствие у него хорошее и аппетит отличный . Во рту есть мало , в носу с одной стороны прям корочки мажу ацикловир

Подключите антигистаминные: зодак по 5 кап 2 раза в день. На 5 дней.
Высыпания которые особенно выражены ( по фото вижу в локтевых сгибах сильные) так же продолжить обрабатывать каламином 2-3 раза в день. Стараться не расчесывать чтобы не присоединилась бактериальная инфекция.
Во рту можно обрабатывать мирамистином, 2-3 раза в день,плюс для снятия болезненности язвочки обрабатывать гелем холисал2 раза вдень .
По питанию исключить острое кислое, соленое чтобы дополнительно не доставлять дискомфорт со стороны дефектов слизистой. Плюс следить чтобы жидкости и продукты были не слишком горячее.
В течение дня сохранять обильное питье.
Температура больше не должна повышаться.
Высыпания в течение недели должны пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Александровна, узнала у нас в саду ходит у многих инфекция эта и те же симптомы , подскажите принимать ли ацикловир внутрь ? Читала что это все вирусы ( герпесовые )на печень влияют .

Да инфекция очень контагиозная. (Заразная).
Ацикловир на данный вирус никак не влияет его пить не нужно.
И никакие противовирусные не нужны, лечение симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Александровна, хорошо, прыщики стали подсыхать корочкой наверно уже скоро пройдут )

Принятый ответ

Да. Главное что бы ребенок не чесал их.

Здравствуйте. Похоже на энтеровирусную инфекцию.
Принимайте антигистаминные препараты (зодак \ зиртек) для снятия зуда, местно можно наносить охлажденный неотанин или каламин.

Обильное теплое питье, при появлении элементов в полости рта можно наносить холисал 3 раза в день.