Есть коллоидный узел на щитовидной железе 2 я категория

Есть коллоидный узел на щитовидной железе 2 категории, как его можно уменьшить или вылечить?

Геморрой
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ТАБ Bethesda 2 говорит о доброкачественности узла.

С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Специальных препаратов нет для лечения узла ЩЖ.

На кальцитонин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1,9

Нормальный уровень кальцитонина исключает наличие медуллярного рака ЩЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, узлы — это часто доброкачественные образования, которые не имеют терапевтического лечения, только хирургическое удаление. Одна из теорий говорит о том, что к образованию узлов приводит дефицит йода, так что рекомендуется добавить в рацион йодированную соль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению никаких способов медикаментозно уменьшить узел нет.
У вас узел с категорией 2, что является показателем того, что это доброкачественный процесс, в таких случаях необходимо только наблюдение за узлов в динамике 1 раз в год.
Если узел больших размеров и мешает акту глотания и дыхания в этом случае рассматривается вопрос о удаление доли щитовидной для облегчения симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, те нельзя узел удалить без щитовидной железы? А может есть такая процедура, с помощью которой можно иглой откачать часть этого узла или жидкости в нем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Данная процедура с откачкой жидкости, возможно, если узел жидкостный- киста.
С обычными узлами, возможно удаление только доли щитовидной, где находится узел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам биопсии узел доброкачественный. За такими только наблюдать с помощью ежегодного узи. Узел может оставаться таким же или расти. К сожалению, нет консервативной терапии, способной вылечить узлы

Кальцитонин в норме. Что исключает и агрессивный вид рака - медуллярный

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Гормоны щитовидной железы в норме.

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики

В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а влияет ли этот узел на репродуктивную систему? Если я хочу еще детей

Нет. Узел никак не влияет
При узлах как и без них планируют беременность, выращивают и рожают. Особенностей нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ 🙏

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат пункции - доброкачественное образование
Прикрепите узи
Что то беспокоит ? Дискомфорт в области шеи ?
Кальцитонин не повышен
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Ат к тпо повышены , в таких случаях есть риск развития аутоиммунного тиреоидина , но разовьётся или нет , неизвестно . Показатель сдавать больше не рекомендуется
В таких случаях рекомендуется контроль ттг, т4 св 1 р в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит то что узел за год сильно увеличился в размере , если он и дальше будет увеличиваться, вот это беспокоит

Прикрепите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Внизу где все анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста влияет ли данный узел на репродуктивную функцию?

Здравствуйте

По данным биопсии обследуемый узел доброкачественный
По лабораторным данным отклонении не обнаружено.

Если узел не мешает глотании или дыханию, а также не несёт значимого косметического дефекта, то оперативное лечение не рекомендуется .
В настоящее время не существует таблетированных препаратов для уменьшения размеров узла .
В некоторых случаях используются склеротерапия (введение этанола в узел) с целью уменьшения его размеров (в таком случае рекомендуется консультация хирурга тиреоидолога)

Какой у вас по узи размер узла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, 8,7 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Достаточно большой, и выпирает из шеи шишка

В таком случае есть смысл обратится с хирургу с целью коррекции косметического дефекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответы

Будьте здоровы 🎄

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста влияет ли данный узел на репутацию функцию?

Иногда большие узлы щитовидной железы начинают бесконтрольно синтезировать гормоны (возрастают уровень свободного т4 и т3 , а ТТГ снижается) , такая патология называется автономией узла щитовидной железы.
Поэтому требуется ежегодный контроль узи щитовидной железы и ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Здравствуйте. Лекарств для уменьшения узлов не существует, главное не допустить рост, для этого просто пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, узел доброкачественный, ттг в норме необходимо только контролировать узи и ттг 1 раз в год, повышение только антител означает носительсто, возможен приём селена для снижения активности антител

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а влияет ли данный узел на репродуктивную функцию? На зачатие, если я хочу еще детей

Не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, за ответ

Будьте здоровы