Лактозная недостаточность
Добрый день! У ребенка 1,5 месяца пенистый стул с резким кисломолочным запахом , очень много газов ,пуки неприятно пахнут.Какает только с помощью , газовоотводной трубочки или клизмы. Очень беспокойная не спит по ночам. Постоянно тужится. Сдали анализ кала, пришли на прием к врачу , нам сказали , что это начались колики и ничего такого в нашем анализе нет. Подскажи может ли быть это лактозная недостаточность, так как по всем сипмотам очень похоже на нее?
Здравствуйте. По описанию да, лактазная недостаточность имеет место быть. Ребенок на ГВ или ИВ? Добавьте Лактазу беби (Лактаз, Колиф) по 1капсуле каждое кормление). Если не будет положительной динамики в течении 2х недель, придётся заменить питание на гидролизат.
Луиза Умарбековна, спасибо большое за ответ. Ребенок на Гв. Проблема началась относительно недавно. Приобрела вчера лактозар , стала давать каждое кормление. Подскажите , пожалуйста мне есть необходимость придерживаться диеты , исключить все молочное?
Да, диета желательна. Исключить или максимально ограничить молочные продукты, мясо говядины.