Консультация ревматолога /

Болезннось суставов — вопрос №1708404

Здравствуйте. Подскажите какие анализы сдать для дальнейшей консультации? Болезненность сустава ноги и локтя. На ноге уже давно и есть припухлости и кристаллы. Чаще не беспокоит но бывают обострения, боль не сильная но решил отнестись серьёзней.Предполагаю что это мочевая кислота. Мясо ем мало, алкоголь не употребляю. Кофе не пью, люблю выпечку. Прошу консультации.

Возраст: 57

Хронические болезни: Несколько лет назад был простатит, каждый год проверяюсь( кроме 2023), анализы были хорошие.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Прикрепите фото обеих стоп, локтевых суставов.
2. Начать обследование нужно с общего анализа крови, СОЭ, СРБ, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, холестерин, общий белок, билирубин, глюкоза, общий анализ мочи. УЗИ почек. Рентген обеих стоп в прямой проекции.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, фото прикреплены к вопросу , вы можете увидеть?

Ревматолог, Терапевт
Фото увидела.
На стопах есть деформации. Припухших суставов не видно.
Боли и припухлость возникают приступами?
Клиент
Виктория Владимировна, припухлость и похрустывание постоянно на ноге , небольшая болезненность на ноге практически постоянно , на локте появилась несколько дней назад и боль сильнее.
Ревматолог, Терапевт
Обведите пожалуйста на фото место с наибольшей болезненностью и припухлостью.
У Вас нет псориаза?
Мелкие суставы кистей не болят?
Клиент
Виктория Владимировна, обвести у меня не получилось, центр припухлость на ноге и выступ локтевого сустава самые болезненные. Кисти небеспокоят. Про псориаз не могу ничего сказать никогда не сталкивался.
Ревматолог, Терапевт
Поняла.
Плюс Вам необходимо выполнить УЗИ беспокоящего локтевого сустава и УЗИ мелких суставов беспокоящей стопы.
Скажите, остро никогда никакой сустав не начинал болеть, не припухал?
Клиент
Виктория Владимировна, кроме перечисленных другие суставы не беспокоят, спасибо.
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте а вы можете ещё посмотреть результата анализов крови.
Ревматолог, Терапевт
Небольшое повышение эозинофилов - может быть связано с аллергической реакцией.
Есть повышение билирубина - может быть связано с застойными явлениями в желчном пузыре и желчевыводящих путях.
Клиент
Виктория Владимировна, все остальные вами рекомендованные анализы и узи продолжать сдавать?
Ревматолог, Терапевт
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Скажите у вас нет сыпи на коже? Боль в суставах ног постоянная? Или она возникает периодически? Суставы краснеют,припухают? Боль в локте и в покое и при нагрузке присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте.болезненность на ноге постоянно и этот сустав постоянно такой, боль в локте только при нагрузке.
Клиент
Ольга Леонидовна, сыпи на коже нет, но иногда зуд кожи на ногах есть
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я поняла.
1.Вам нужно выполнить узи суставов стоп
2.Узи локтевого сустава
3.ОАК,СРБ, мочевая кислота,РФ,о.белок, глюкоза, холестерин, алт, аст, креатинин, мочевина
4.ОАМ
5.консультация дерматолога ( грибковое поражение стоп?)
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте а выможетепосмотреть результат анализов крови
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер. В анализах есть небольшое повышение билирубина,что может говорить о проблемах в печени,узи печени и желчного пузыря желательно бы сделать
А так же эозинофилы-верхняя граница нормы. Они могут повышаться при аллергии,глистной инвазии.
В целом-ничего критичного нет
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо сделаю, а что с суставом ноги ? Продолжать остальные анализы делать? Спасибо
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,нужно выполнить все,что рекомендовали я и коллеги. У вас основное: это узи!
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Ваш диагностический минимум:

1. Общий анализ крови с СОЭ, общий анализ мочи
2. СРБ, мочевая кислота, креатинин, мочевина, билирубин, алат, асат
3. УЗИ стоп, УЗИ локтевого сустава
4. Рентген двух стоп
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте а вы можете посмотреть результат анализов крови?
Ревматолог, Терапевт
Посмотрела. Небольшое отклонения общего билирубина и эозинофилов - абсолютно незначительные, не вижу в таких титрах повода дообследоваться. Остальное норма.
Что касается вашего суставного синдрома - требуется то дообследование, которое обсуждали выше.