Боль в шее

Здравствуйте! Простите меня за такой странный вопрос. Я сегодня гуляла со своей собакой. Она среднего размера. Аусси. Вес у нее 21 кг. Она так быстро бежала и прибежала на меня - я немного присела. И в итоге когда она вбежала в меня я почувствовала странную боль в шее. Как будто она куда то ушла назад. У меня были сотрясения мозга, у меня в шее ставили диагнозы остеохондроз , сколеоз и артрит в 3,4,5 позвонках. Я переворачивалась на снегоходе и на лыжах. На Собачьем упряжке На меня налетали собаки от радости. Но чтобы такого ощущения - никогда не было. И вот сегодня почувствовала. Сейчас как будто болит голова. Но за весь день я успела понервничать. И может, боль не из за удара. Прошу помогите мне с моим глупым вопросом. Нужно ли идти в травму? Опасно ли это? У меня вроде один позвонок был как то странно расположен. Фото приложу. Это фото сделано 2 года назад.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Получить серьёзную травму подобным образом невозможно.
Могли растянуть связки, сухожилия. Мог произойти отёк.

Головная боль пока не понятно, какие имеет причины.
Рекомендую принять что-то обезболивающее от головной боли, на шейный отдел нанести мазь НПВС.
Сегодня суббота. Если какие-то тревожные симптомы сохранятся до понедельника, можно обратиться к травматологу.

Я не думаю, что есть какой-то серьёзный повод переживать.

Константин Эдуардович, большое спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер. По описанию и характера травмы больше похоже на растяжение капсульно-связочного аппарата в шейном отделе позвоночника рекомендовано принимать нимесулид по 100 мг 2 раза в день 5-7 дней. Местно раствор меновазина 2 р в день. И зафиксировать шею воротником Шанца(можно приобрести в ортопед. салоне).. Срочности идти сейчас в травмпункт не вижу.

Игорь Владимирович, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку есть незначительное смещение С4 позвонка кпереди , но это не результата травмы . При таком механизме травмы шейный отдел позвоночника не страдает, но вот мышцы могут пострадать из за внезапного их напряжения . Показана очная консультация травматолога , ношение воротника типа Шанца.

Принятый ответ

Здравствуйте. А у Вас есть нарушение чувствительности в руках или ещё какие-то изменения? Тошноты, головокружения не было? Есть ли заключение по данным снимкам?

Принятый ответ

Доброй ночи по механизм травмы у вас мышечныц спазм. Советую нпвс и спазмолитики, миорелаксанты. За пару дней должно пройти.