Расшифровка мазка на флору

Добрый день. Прошу расшифровать мазок на флору. Девушка, 32года, принимаю визанну. Жалоба на обильные выделения жёлтого цвета с сладким запахом.

Эндометриоз
32 года

Здравствуйте.
Данный анализ можно расценить как абсолютная норма. Уровень и лейкоцитов находится в пределах нормы, микрофлора представлена палочками, иппп не определяется.
Надо сказать. что данный анализ считается достаточно скудном для диагностики воспалительных заболеваний влагалища. поэтому для более точной диагностики обычный рекомендуется сдача анализов Фемофлор 16 или флороценез.
Дальнейшая тактика терапии будет зависеть от результатов анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Фемофлор 16 сдавала в апреле, жалобы были те же, все чисто,прикрепила.

Ознакомилась спасибо.
В норме в гинекологическом мазке должна присутствовать бациллярная флора (палочковые бактерии), которая является преобладающей и указывает на здоровое состояние микрофлоры влагалища. Если в мазке обнаруживается коккобациллярная, полиморфная флора, это может свидетельствовать о дисбиозе (дисбактериозе).
Скажите, кроме выделений есть ли еще какие жалобы, дискомфорт, зуд? Если ли эктопия шейки матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Благодарю вас за разъяснение! Зуд есть, не всегда
. Эктопия шейки матки также есть.
У гинеколога, у которого ранее я наблюдалась, было предположение, что после родов эктопия стала по площади больше, поэтому выделений стало больше. Другой гинеколог, когда брал мазок, сказал что
объем выделений слишком большодля такой небольшой эктопии.

Вероятнее всего причина выделений может быть выделения связанные с эктопией. Ранее лечение проводилось? Были ли положительные эффекты, выделения заканчивались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Вы имеете в виду прижигание эррозии? Нет

Нет, лекарственные препараты, проводилась ли санация влагалища ( свечи, таблетки)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Именно от эктопии - насколько помню нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Вообще выделения со мной всегда, но в последнее время, а именно после родов - смущает их обильность и сладкий запах

Понимаю, вероятнее всего они не связаны с патологический процессов. Если особого дискомфорта нет, то учитывая хорошую микрофлоры ( лактобактерий) в большом количестве не стоит нарушать баланс применением лекарственных препаратов. Возможно, если доктор будет согласен, провести лечение эктопии, вероятнее всего именно она дает обильность выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Подскажите для общего развития, пожалуйста, в общих словах какими препаратами лечится эктопия?
Честно говоря, никто мне не предлагал никогда её лечить, слышала только про прижигание много лет еазад

Да, основной метод лечения это прижигание -радиоволновое лечение на аппарате Сургитрон. Никакими лекарствами вылечить не получиться. Конечно все решается при очной консультации врача. Если беспокоят постоянные обильные выделения то это иногда является основным способом решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Поняла. спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте! По результатам мазка описан бактериальный вагиноз,так как флора бациллярная. В таких случаях рекомедуется свечи клиндацин б пролонг 6 дней или нео пенонтрал форте 7 дней, далее таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1т 2 р в день перорально, для восстановления флоры влагалища.

Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Благодарю за подробный ответ!

Здравствуйте!
Такие результаты в похожих случаях можно оценить как хорошие: невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии). Если жалоб нет, лечение в подобных случаях не назначают.

При похожих результатах фемофлор, обычно, предполагают нормоценоз. Однако, бывает, что даже столь малое количество анаэробной флоры может вызывать неприятные симптомы. Обычно, рекомендуют рассмотреть вариант применения препарата Клиндацин Б пролонг, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Добрый вечер. Благодарю за ответ!

Крепкого здоровья!