Консультация ветеринара /

После отравления опять проблемы — вопрос №170930

Добрый вечер.
Во вторник 8.10 утром у собаки начался понос с выходом газов, однократно, потом рвота с белой пеной. В одной клинике не было УЗИ, прописали трихопол, мы сдали анализ крови, поехали во вторую, рвота не прекращалась. Сделали УЗИ, рентген, позже получили аналиы крови собаки. Очень повышены печеночные ферменты, диагностировали отравление. Капельницы (рингера, гепртрал, антибиотики, и тд) два дня. После дома - трихопол и гепртрал, лечебный корм гастроинтестиал. Сегодня у собаки странный тонкий стул. Что это? Завтра пойду в ветклинику, но беспокоит, что будет ночью.
С начала лечения был очевидный прогресс в состоянии собаки, появился аппетит, стала подвижная.
На корме рояль гастроинтестиал такого не было, стул тонкий и странный на корме проплан гастроинтестиал. Спасибо....

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите всю диагностику, которая проводилась.
Принятый ответ
Клиент
Загрузила, так видно?

Клиент
Если я правильно разобралась, прикрепление возможно только к первому вопросу?
Клиент
Анастасия, рентгена на руки не дали, поскольку смотрели сразу и описания не делали. Совпало во всем с УЗИ, инородных тел нет, повышенное газообразование.
Ветеринар
Здравствуйте. У вас кобель или сука, животное кастрированно?
Принятый ответ
Клиент
Александра, сука, в 6 лет 11 мес. Стерилизована планово, три года назад. Вес 6 кг, метис.
Ветеринар
Тонкий кал, как лентой, сплющен?
Анализы в норме.
Клиент
Александра, нет, не лентой, не сплющен, а именно тонкий круглый. Мягковатый.
Разве в норме? В норме только ОАК, а вы БХ посмотрели?
Ветеринар
Смотрела, повышение печерочных ферментов незначительно, есть дегидратация, но капельницы вы получали.
Надо исключать проблемы тонкого и толстого кишечника, пальпация ректальная, узи видимо у другого еще специалиста.
От глистов когда и что давали?
Может быть и проблема с параанальными железами, они находятся возле ануса и могут воспаляться и болеть, тем самым анус спазморован больно расслабить при дефекации, поэтому тонкий может получаться кал. Нужно чтоб и их осмотрели, пропальпировали.
Клиент
Александра, ой спасибо огромное! ну конечно, железы, как я не подумала. У нас каждые полгода их чистят (особенность собаки), сейчас с этим отравление забыли. ... Глистогонное мельбимакс, 4 сентября, перед вакцинацией 18 сент (комплексная).
Хотя конечно, воспаление тонкого и толстого наверное до сих пор есть...
Спасибо большое!
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Ничего не могла подобрать?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, она вообще не подбирает, гуляем только на поводке, все время смотрим за собакой.... Врачи предположили, или понюхала и вдохнула, или облизала лапы и шерсть после контакта. Но все таки подбор я тоже совсем не исключаю, и на такую проверенную собачку может найти.
Ветеринар
Пожалуйста. К лечению можно добавить проколин, по инструкции.
Клиент
Александра, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте. Нужно исключить проблему паранальных желез , пусть специалист пропальпирует и осмотрит
Принятый ответ
Ветеринар
Корм влажный или сухой? Лечение продолжайте 3-5дней. Если давно не давали от глистов, то необходимо дать. Стул должен нормализоваться