Химиотерапия побочка

Добрый день Возраст 71год, прошла первый курс химиотерапии Была тошнота и диарея и после как будто замкнуло спину Сильные боли, очень трудно найти положение, чтобы лежать и вставать тяжело Могу существовать только на обезболивающих препаратах (нимесулид порошок и уколы Кеторол) Прошу указать порядок действий, к какому врачу обратиться? К терапевту не взять талон. Я бы предпочла вызвать платного врача на дом, но какого? Онколога, химиотерапевта или невролога или хирурга ?

ЗНО нижней доли правого легкого
72 года
25 Мая ·Просмотров: 152·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего рекомендуется осмотр терапевта, так как если это неврологическая ситуация, то он тоже сможет вам помочь и назначить лечение, а если это терапевтическая патология, то другой врач не сможет оказать вам помощь в полном объёме.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для начала нужно подобрать адекватное обезболивающее , вызвать на дом терапевта, чтобы врач прописал обезболивающий препарат : прегабалин или габапентин, трамадол, с учетом выраженного болевого синдрома.
После уже брать направление у того же терапевта на проведение обследования : мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, скт обп с ку. По описанию признаки компрессии спинного мозга ,корешкового синдрома, связанные со сдавлением из вне или прогрессированием по костной системе, если ранее там очагов не было. После дообследования уже решается вопрос о тактике ведения и необходимости в консультации невролога/нейрохирурга/вертебролога

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие боли после химиотерапии требуют очного осмотра и как можно быстрее. Тут возможно либо поражение позвоночника, компрессия нервных корешков или усиление болевого синдрома на фоне метастазов в кости, если они есть. Если боль сильная, трудно вставать, лежать и без кеторола существовать невозможно то лучше вызвать на дом терапевта или онколога. Я бы советовал МРТ позвоночника и КТ для исключения сдавления спинного мозга. До осмотра возможно применение трамадола 50 мг до 3-4 раз в сутки при сильной боли, омепразола 20 мг 1 раз в сутки 10 дней для защиты желудка, ондансетрона 8 мг 2 раза в день до 5 дней при тошноте. Кеторол более 5 дней подряд применять нежелательно из-за риска кровотечения и повреждения почек. Если появится слабость в ногах, онемение или нарушение мочеиспускания то нужно срочно вызывать скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте

Стоит обратиться к неврологу, оценить неврологический статус. Согласовать адекватную обезболивающую терапию (возможно назначение боле сильных обезболивающих, прегабалина), МРТ позвоночного столба (отдел определяет невролог с учетом оценки неврологического статуса). Далее по результату. Следует исключать патологический перелом позвонка, протрузии итп.

Принятый ответ

Здравствуйте
Появление и нарастание подобных болей - это ненормальная ситуация и она требует выяснения причин
А причин может быть две:
1 - прогрессирование опухолевого процесса с поражением костей - но это маловероятный сценарий сразу после первого курса
Было ли поражение костей исходно?

2 - побочный эффект химиотерапии - в виде костно-мышечных болей или нейропатии
Уточните, пожалуйста, какова схема химиотерапии?