Фокус в сердце или хорда

Здравствуйте. В 26 недель прошла внепланово экспертное узи. На приеме сразу рассказала, что на втором скрининге в 21 неделю был обнаружен ГЭФ и тогда врач сказал что это хорда. Сейчас моя тревожность не даёт мне покоя и я снова пошла на узи. Узист очень долго искал этот фокус, я уже понадеялась что он прошёл, но нет. Как итог в заключении гипоэхогенный фокус 2,3 мм. Сказали что это может быть и хорда, а может быть и нет. Что эта точка просто точка и мне следует забыть про неё, но я все равно переживаю.

27 лет

Здравствуйте. Сейчас вам нужно не переживать и спокойно донашивать беременность, после родов в роддоме ребёнку проведут УЗИ сердца и все дополнительные обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, может ли это говорить о маркёре ХА?

Нет, это не патология и тем более не ха, не переживайте

Ирина, в любом случае вам необходимо спокойно вынашивать беременность и после родов в детском отделении сделают ребёночку узи сердца, часто диагноз не подтверждается, и даже если что-то и обнаружат, то многие заболевания успешно лечатся сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, о каком заболевании это может говорить?

Ирина, не могу сказать, по одному лишь фокусу сложно ставить диагнозы. Повторите узи в 30 недель на аппарате экспертного класса.
Наличие такого фокуса без каких-либо других признаков, ни о чем не говорит.

Здравствуйте! В настоящее время ГЭФ считается погрешностью визуализации и ни о чем плохом не говорит. Даже если это доп хорда - это анатомическая особенность, это не порок сердца, никак она не будет влиять на жизнь вашего малыша. Возможно, у вас или отца ребёнка эта доп хорда тоже есть. Не переживайте, поводов нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Владимировна, Я почему просто переживаю, потому что начиталась в интернете об этом фокусе как о маркёре генетических заболеваний

Это устаревшую информацию вы прочитали. В настоящее время даже сами УЗ- диагносты говорят, что это случайная находка, погрешность визуализации и ни о чем серьезном не говорит. То, чему не стоит уделять внимание в общем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Владимировна, могу ожидать спокойно 3 скрининг? Малыш здоров?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Владимировна, в скрининге 1 триместра риск 1:2700. Это низкий риск? ГЭФ и такой риск никак не связаны между собой?

Прикрепите результаты 1 скрининга (риски).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Владимировна, прикрепила

Увидела. У вас отличный скрининг, все риски низкие.
Что такое ГЭФ я уже написала вам выше. Не нужно придавать этому значения, это уже не маркер чего- либо, все хорошо у вас с малышом .
Если вы ОЧЕНЬ сильно переживаете- сдайте НИПТ. Он точно вас успокоит и развеет все ваши сомнения. К сожалению, тест платный.но точен на 99 процентов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Владимировна, спасибо за ваш ответ! Тут видимо проблемы уже со мной и с моей головой раз такая тревожность даже после ваших успокаивающих слов.
Нужно успокоится и понять что все ХОРОШО))

Принятый ответ

Была Рада помочь ?

Здравствуйте, гиперхогенный фокус в правом и левом желудочке сердца сам по себе отдельно, если нет других патологий, ни о чём не говорит. Это просто утолщенный участок мышцы сердца, встречается очень-очень-очень часто ,ничего с этим делать не надо. После родов в любом случае вам сделают узи сердца малышу. Переживать, накручивать себя не нужно и так же контроль делать где-то ещё не обязательно.
Все хорошо ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кристина Викторовна, а Вы не могли бы посмотреть фото с узи ( я приложила). Насколько я поняла врача- эта точка «вроде как» располагается на одной из ниточек, т.е может быть просто одна из сердечный хорд просто утолщена?
Я почему просто переживаю, потому что начиталась в интернете об этом фокусе как о маркёре генетических заболеваний

Я смотрела , да.
Это становится маркером только в сочетании ещё с какими-либо патологиями.
А так на узи встречается ооооочень часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кристина Викторовна, приложила так же заключение узи, посмотрите пожалуйста
Я так понимаю у меня все в норме?

Да, все отлично! Нет кровотоков (допплер)только
Сделайте узи 3 скрининг с допплерометрией на сроках 31-34 недели
Здоровья Вам
Лёгкой беременности
Отличных родов ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кристина Викторовна, то есть сердечко полностью здоровое судя по узи( кроме этого фокуса)?
Простите за навязчивость

Ирина, на фото один только снимок, я не могу н за сердечко говорить. На снимке все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кристина Викторовна, есть ещё один снимок сердца ( приложила)
Правда я не знаю что это такое, по моему врач сказал что левый выходной тракт, посмотрите пожалуйста

На этом снимке, скорее всего, считали частоту сердечных сокращений. Тут все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо за Ваши ответы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кристина Викторовна, переживаю сильно, тк прочитала что это может быть маркёром ХА. В скрининге 1 триместра риск 1:2700. Это низкий риск? ГЭФ и такой риск никак не связаны между собой?

Он может быть маркером, если сочетается ещё с какими-либо маркерами хромосомных аномалий
Сам по себе один он ничего не значит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кристина Викторовна, ну вы посмотрели по узи никаких более маркёров нет?! риск 2700 низкий?

Принятый ответ

Да, очень низкий

Здравствуйте!
Скорее всего, так визуализируется хорда, никакой опасности в этом нет. Это не говорит о пороке сердца и не является маркером хромосомных аномалий. В 36 недель еще раз повторите исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, он может исчезнуть?

Да, обычно, к 3му скринингу или перед родами, он уже может перестать визуализироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, переживаю сильно, тк прочитала что это может быть маркёром ХА. В скрининге 1 триместра риск 1:2700. Это низкий риск? ГЭФ и такой риск никак не связаны между собой?

Нет, это невзаимосвязанные вещи.
Это низкий риск, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, благодарю за ответ ?

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!