Светло-коричневые выделения
Добрый день! У меня 14 неделя беременности.Два дня назад утром,проснувшись увидела небольшие светло-коричневые капли.На первом скрининге все хорошо.Выделений немного,где-то пол чайной ложки за весь день.Что это может быть?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Если предшествовал, например, секс, может быть связано с этим.
Рекомендуется исключить интенсивные нагрузки, соблюдать половой покой.
Далее следить за характером выделений.
Если будут усиливаться/продолжаться — обращаться на очный осмотр.
Добрый день.ПА не было.Я ходила ко врачу в этот же день.По узи все хорошо.Но конкретно мне не ответили почему это произошло)Фото выделений прикрепила
В любом случае подобные выделения расценивать, как угрозу прерывания. Придерживаться рекомендаций из первого комментария.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие выделения во время беременности могут быть при повышении тонуса матке. Такое бывает после стресса, полового акта, повышении физических нагрузок. В этом случае рекомендуется сделать узи малого таза. Если все хорошо, но есть выделения назначается транексам по 500 3р.день 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть возможность, то прикрепите пожалуйста фото выделений для того чтобы оценить и дать корректные рекомендации.
Не было ли накануне половых актов, подъёма тяжести?
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Прикрепила
Благодарю, выделения по фото не опасны, не предоставляют угрозу беременности. 🙏🏻С большей вероятностью это шеечные выделения. Опасными считаются яркие алые кровянистые выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Имеется ли у вас при этом какие-либо жалобы на тянущие боли внизу живота, ощущение тонуса внизу живота? Есть ли эрозия на шейке матки, эктопия?
Болей никаких нет.Тонуса тоже не чувствую.Сказали низкая плацента,читала в интернете может быть с этим связано.Фото выделений прикрепила.
Рекомендовано наблюдать за выделениями если они будут усилятся, и не проходить то необходимо обратиться очный осмотр к специалисту
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации,такое состояние может быть функциональным
Так как во время беременности шейка ранимая , значит может подкравливать, смешиваться с выделениями
Поэтому наблюдайте
Соблюдайте половой и физический покой
Профилактика запоров
Если выделения не усилятся , значит только наблюдение
Фото выделений прикрепила.Я поехала в этот же день ко врачу.Мне назначили утрожестан.Почитала,это гормональный препарат,который вырабатывает прогестерон.Как будто бы не хочется вмешиваться в организм такими препаратами.
Выделения не страшные
Не кровянистые
Поэтому только наблюдение
Хорошо.Дежурный врач мне сказала ставить свечи утрожестан.Я не хотела бы хотела вмешиваться в организм,так как препарат вырабатывает прогестерон и у него отход должен быть постепенный.На данный момент спустя два дня выделений нет.
Показаний для утрожестана нет
Это не активные выделения
Не угроза
Спасибо вам за помощь!
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Светло‑коричневые выделения на 14‑й неделе могут быть связаны с физиологическими изменениями, например, с незначительным повреждением сосудов шейки матки из‑за усиленного кровоснабжения.
Такое иногда случается после полового акта, осмотра или физической нагрузки. Поскольку УЗИ не выявило патологий, критичной ситуации нет, но важно внимательно следить за самочувствием.
Обратитесь за медицинской помощью срочно, если:
-выделения станут обильнее или ярко‑красными;
-появятся боли внизу живота, спазмы;